Энтеровирусная инфекция

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте, небольшой редкий кашель, красное горло, t была 2 дня до 38,2. Пили эреспал, эргоферон, гексарал, вчера заметила покраснения пятнышки на стопах на ножках, есть и на ладошках. Может ли это от лекарств? Врач сказал что это энтеровирусная инфекция?
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-15 21:32
Добрый день.
Везикулярная сыпь (с пузырьками) на руках и стопах, а также во рту типа стоматита действительно характерна для энтеровирусной инфекции.
Какая у вас сыпь?
Светлана 2016-09-16 20:45
Есть на ножках стопы просто пятнышки красные а также немного с белыми пузырками (ввиде ожога) на ладошках мало, перед заболеванием была рвота один раз через 2 дня температура потом сыпь. Один врач сказал что это от сиропа эреспала- крапивница, другой что энтеровирусная инфекция, помогите разобраться.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-16 21:19
Ну вот описание сыпи и ее локализация говорит все-таки в пользу энтеровирусной инфекции.
При аллергической сыпи -вид ее обычно мелкоточечная или в виде крапивницы и расположение обычно в разных местах, но стопы и ладони - не самая частая ее локализация.
Ну и при введении антигистаминного средства виден эффект.
Светлана 2016-09-17 12:06
Спасибо за ответ, скажите после этой инфекции возможны осложнения или у нас все позади (сейчас у нас небольшой кашель когда просыпается)? Сыпь уже 4 день пока не проходит. Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-17 13:19
Да, после этой инфекции могут развиваться осложнения, но при этом наблюдается ухудшение состояния- высокая температура, вялость, потеря сознания, могут быть судороги. Если у ребенка явно видно улучшение, то осложнения не будет. Выздоровление наступает через 7-10 дней.