Все тело покрыто сыпью

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сначала обнаружила у ребёнка несколько ярких красных точек на ножке и ручке. На следующий день, вечером резко появилось вот это все. Все плечи(больше всего), ручки и ножки покрыты такими пятнышками, разных размеров. Сразу же начала давать финистил.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 июня 2021 года

1 ответ

Сыпь характерна для энтеровирусной инфекции. Источниками энтеровируса могут служить дети и взрослые. Передача инфекции от человека к человеку осуществляется воздушно-капельным или фекально-оральным путями. Длительность инкубационного периода составляет от 2 до 10 дней (в среднем 2-4 дня). Возможно появление полиморфной пятнисто-папулезной сыпи на пятках и ладошках, может быть гиперемия слизистой миндалин дужек и задней стенки глотки, может быть увеличение лимфоузлов. Лечение легких форм энтеровирусной инфекции у детей проводится на дому. Обычно показаны покой, постельный режим, достаточный питьевой режим. Дети, заболевшие энтеровирусной инфекцией, подлежат изоляции; на контактных лиц накладывается карантин на 2 недели.