ОРВИ у грузного ребёнка

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Ребёнку 10 мес, 3 июля поставили прививку Превенар, после чего была темп четыре дня с 37,5-39, увеличен за ухом и затылочный лимфоузел и больше никаких симптомов. Сбивала жаропонижающими. На чествертый день вызвала скорую, приехали отвезли в инфекционку, там врач посмотрел, говорит красное горло, послушал, дыхание хорошее, ОАК - понижены лейкоциты -4,2, биохимия в норме, остальное тоже. Сказала что вирусное у нас, ОРВИ средней степени. Назначила уколы цефтриаксон, 2 раза в день 10 дней, виферон, зодак, и Тантум Верде в горло. Вот уже третий день лечимся, поставили 5 уколов цефтриаксон, а температура в течении дня 1-2 раза поднимается, до 38 и я сразу сбиваю. Скажите что нам делать? Не помогает лечение? Почему темп не проходит? И лимфоузлы из за горла? Они пройдут?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июля 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-09 20:08
Добрый день.
Я не могу оценить состояние ребенка. Так как если диагноз ОРВИ, то лечение антибиотиками не требуется. Если это не ОРВИ, то без осмотра и результатов обследования сложно сказать.
Мононуклеоз исключили у ребенка? Инфекционист смотрел?
Лена 2018-07-10 00:39
А какой анализ сдаётся чтобы определить мононуклеоз?
Нет инфекционист не смотрел.
Вот на третий день лечения цефтриаксон все тело покрылось красными пятнами.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-10 16:55
Нужно сделать общий анализ крови с определением мононуклеаров, а также обследовать ребенка на вэб инфекцию (острый период ig m и пцр).
Лена 2018-07-12 12:01
Горло сказали германское, холисал гель помогает от этого? И сколько раз мазать?
Лена 2018-07-12 23:51
Ой, извините. Герпесное горло, в приёмках. И ещё две красные точки на горле
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-13 20:37
Такое горло может быть при энтеровирусной инфекции, в такой ситуации нужен противовирусный препарат, его эффективность больше, чем антибиотиков в данном случае.
Сыпи нет - на ладонях, вокруг рта?
Лена 2018-07-13 22:09
Сыпи нет. От антибиотика на все тело была сыпь, красные точки. Колола укол супрастин, вроде прошло, но на ножках ещё есть немного

А чем лечить энтеровирусную энфекцию? Какие препараты?
И какие симптомы при энтеровирусной инфекции есть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-13 22:24
Энтеровирусная инфекция хорошо идет на противовирусных препаратах (например, инозина пранобекс), а также местное лечение (брызгать горло, рассасывать, биогайяпродентис и подобные препараты).