Часто болеет ребенок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Сыну 3 года, часто болеет. В садик ходим чуть больше года. До того как пошли в сад не болели вообще. А сейчас не знаю как справляться с вирусными инфекциями уже. Ходим к врачу педиатру, нам помимо противовирусных препаратов назначают еще и антибиотики. На мой вопрос, зачем, ведь на вирусы не действуют антибиотики, врачи как один говорят, можете мол считать, что в качестве профилактики, потому что нынешние дети не могут без них обходиться. Мол, все дети, кому прописывают только противовирусные препараты, через неделю приходят с осложнениями в виде бронхитов, пневмонии и т. д. Так вот, сын мой болеет каждый месяц, я уже наверное перепробовала все что можно, ежедневно проветриваю комнаты и зимой и летом, увлажняю воздух при помощи увлажнителя, сын гуляет каждый день на свежем воздухе не только летом, но и зимой (одеваю по погоде, не перегреваю), нос промываю специальными растворами. Перед садиком в сезон заболеваемости мажу нос оксалиновой мазью, даю Иммунал, в нос ИРС 19, когда заболевает. Но никак не могу справиться с вирусными инфекциями, чуть кто заболел в группе, и мой тоже сразу с кашлем и соплями. Когда заболеваем применяем Цитовир. На мой вопрос педиатру, что часто болеет ребенок, слышу только пейте Иммунал. Сын не страдает аллергией ни на что, и никогда не страдал, родился в срок весом 3520 (если это важно, конечно), грудью кормила год и месяц, все прививки сделаны по возрасту. Помогите, как нам справиться с частой заболеваемостью разными вирусными инфекциями. Ну не можем же мы 10-12 раз в году пить еще и антибиотики. Живем в маленьком городе, иммунологов у нас нет, поэтому прошу вас, может вы что подскажите. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июня 2014 года

1 ответ

Это печально, что ребенок так болеет, но ничего не поделаем - таким образом он приобретает иммунитет. То, что ребенок болеет один раз в месяц, уже давно стало нормой, конечно ничем не оправдывается назначение антибиотиков "с целью профилактики", но и Вы тоже сами думайте стоит ли давать, пусть назначают, а назначают только безграмотные врачи, боящиеся как бы чего не вышло. Сейчас очень критически относятся и к противовирусным препаратам, я в Украине, у нас еще применяют широко, в России - по протоколам лечения есть, но основная масса врачей не назначают. Поищите в интернете выступление педитра профессора Таточенко о лечении вирусных болезней - только "домашнее" лечение. Старайтесь "закалить" своего ребенка, ИРС-19 можно курсом в начале осени, хорошее питание, физкультура и спорт.
-1