Противовирусные препараты

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли навредить иммунной системе ребёнка противовирусные препараты при каждом заболевании орви и орз? Обычно доктора сейчас назначают в первые дни заболевания то анаферон, то эргоферон или цитовир и т. д. Как часто можно использовать эти препараты?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте.
Если ребенок часто болеет вирусными заболеваниями противовирусная терапия обязательна показана. Но необходимо проводить курсы терапии, поднимающие имунную защиту. Перечисленные препараты, Эргоферон и Анаферон, относятся к гомеопатическим. Применять их можно часто. Цитовир назначается курсом на 4 дня.
Хороший эффект дают генфероновые или вифероновые свечи, назначаемые длительным курсом. С учетом того, что ребенок часто болеет рекомендуется провести обследование на атипичные инфекции.