Высыпания на ступнях и ладонях, нёбе

Спрашивает: леонид
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, ребёнок проснулся, а на подошве и ладонях красные точки похожие на комариные укусы. Чесались. К вечеру увеличились в размерах, появился сильный зуд, темпер 37,1. Через час темпер 36,6. Так-же обнаружили на нёбе красные пятна. На следующее утро точки стали пятнами. Фото на второй день. На третий день пятна стали выпуклые, без содержимого. Перестали чесаться. При надавливании болят. Стали появляться новые точки. Темпер больше не повышался. За две недели до этого болел ОРВИ. Новых лекарств не принимали. Пьём супрастинекс, лактофильтрум, мажем фенистилом. Местные педиатр, аллерголог, дерматолог диагноз поставить не могут, инфекциониста у нас нет.
Теги: сыпь во рту и на ладонях у ребенка, сыпь на ладонях и небе, сыпь на ладонях и ступнях
Категория: Инфекционист

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-28 21:35
Леонид! Это заболевание носит название - синдрома « рука-нога-рот». Представляется собой симптомокомплекс, состоящий из поражения слизистой ротовой полости – энантемы и появления сыпи на верхних и нижних конечностях – экзантемы. Является одним из вариантов « энтеровирусной инфекции». Заболевание в своем начале сходно с ОРВИ. Необходимо соблюдать режим питания, то есть пища должна быть в теплом виде, жидкая или полужидкая, исключить слишком соленую, острую, горячую пищу. Должен соблюдаться питьевой режим для выведения токсинов из организма. Должно употребляться достаточное количество жидкости. Назначается противовирусное лечение: детский анаферон или капли Афлубин. Жаропонижающие только при температуре – нурофен, панадол, эффералган и другие. Аспирин противопоказан. Антигистаминные препараты - кларитин, зодак, цетрин. Полоскания горла теплым раствором соды и шалфея, фурациллина, тантум-верде спрей, пантенол аэрозоль. Для профилактики возникновения вторичной бактериальной инфекции иммудон для рассасывания. Чаще всего прогноз заболевания благоприятный, происходит самопроизвольное выздоровление. Диагностика основана на реакциях ИФА и ПЦР энтеровирусов.
Платная консультация
Леонид 2016-09-29 11:04
Спасибо за развёрнутый ответ. Будем ждать выздоровления!