Красные точки на нёбе

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, что это за точки на нёбе? Ещё немного щипят. Недавно была боль при глотании с левой стороны, врач поставил диагноз хронический тонзиллит. Пропила амоксиклав и спустя 1,5 мес. Всё прошло, но появились точки. Я бепокоюсь, что это может быть?
Теги: красные точки на небе форум
Категория: Лор
Добавлен: 25 мая 2017 года

13 ответов

Здравствуйте! У вас, по всей видимости, афтозный стоматит, что требует полоскания полости рта раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего или Тантум Верде или ОКИ 3 раза в день 7 дней.
Лина 2017-06-05 13:36
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Я воспользовалась Вашими советами и всё прошло. Спасибо Вам! Но появилось белое пятно на нёбное дужке, которое растёт и не снимается+дискомфорт при глотании. Буду благодарна Вам за ответ, я уже намучалась с этим горлом, не знаю что и думать уже.
Здравствуйте! Вам необходим очный осмотр, чтобы врач её осмотрел, попытался снять.
сергей 2017-07-05 10:44
Добрый день. Что у меня за высыпания на твердом небе. Относится ли это к сифилис
Здравствуйте! Нет, это не признаки сифилиса. Это реакция сосудов на инфекцию, употребление кислых горьких, острых продуктов и т. д.
Татьяна 2017-07-26 16:57
Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
1) Несколько дней назад переболела простудой (боль в горле, насморк, температура). Сейчас все прошло но на небе появились красны точки. Что это такое, как лечить?
2) В марте переболела бактериальным фарингитом, во время него появилась зернистость задней стенки горла, лечилась антибиотиками. Спустя месяц еще прошла курс физиолечения, лор еще прописал полоскание травами, имудон, масляные растворы хлорофилипта и глицирина но зернистость до сех пор так и не прошла. Может ли она пройти или теперь всегда задняя стенка будет такой? Нормально ли это?
Спасибо.
Татьяна 2017-07-27 10:34
Жду Вашего ответа. Спасибо.
Здравствуйте! Красные точки- реакция сосудов слизистой на перенесенную инфекцию в полости рта. Лимфоидные гранулы на задней стенке могут сократиться в размерах, но скорее всего, будут всегда видны глазом, что не критично.
Мария 2021-02-02 06:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это за маленькие пятна у меня на небе. Температура 37 держится уже месяц. Не так давно переболела ковидом в легкой форме. Во рту ничего не беспокоит, кроме боли в горле, ибо ещё не долечилась. Заметила только сегодня. У меня хронический танзилит.
Здравствуйте! Вам стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Мария 2021-02-08 11:49
Добрый день, да беспокоит привкус килого во рту и иногда изжога. А для чего мазок? Большое спасибо за ответ
Мария 2021-02-08 12:04
На данный момент вот что, температуры уже нет. Но иногда присутствует вкус какой-то гнили во рту. Что это может быть? Не так давно сдавали мазок из зева и носа, у меня хронический тознилит. Может ли это быть из-за этого. Ничего не беспокоит
Здравствуйте! Мазок необходим, чтобы исключить бактериальную инфекцию, как один из возможных причин субфебрильной температуры, изменения слизистой, неприятного запаха изо рта.
Учитывая изжогу, привкус кислого во рту, вам необходимо сделать ФГДС, после чего проконсультироваться с гастроэнтерологом.