Красная точка на задней стенке гортани

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит Изжога
Здравствуйте, у меня на задней стенке гортани появилась сегодня небольшая красная точка. Очень сильно свиду напоминает гемангиому (сосудистую родинку). На неделе переболела ОРВИ, но кашля не было. Скажите, нужно ли что-то с ней делать и признаком чего может быть это новообразование?

P. S. Имею в анамнезе хр. Тонзиллит, увеличенные миндалины и постоянную изжогу (контролируемую блокаторами прот. Помпы).

Спасибо заранее.
Теги: красная точка на задней стенке горла
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки, по возможности.
Валентина 2020-03-06 13:46
Это лимфоидная ткань, которая на фоне перенесенного орви гипертрофируется. К гемангиоме это отношения не имеет. Также просвечивается капиляр, что также можно объяснить перенесенным орви.
Валентина 2020-03-06 14:03
Спасибо большое. А то, что Вы назвали капилляром, появилось до ОРВИ. И выглядит этот капилляр словно трещина внутри белёсого налёта. Не исчезает и нет динамики. Это норма?
Капилляр появляется также и на фоне истончения слизистой, что бывает при хронических фарингитах. Ничего критичного во внешнем виде глотки нет.
Валентина 2020-03-06 14:32
Спасибо Вам! Здоровья и всех благ!
Ирина 2021-05-19 12:09
Здравствуйте! На задней стенке горла появляется кровяные сгустки, особенно по утрам. После полоскания носоглотки исчезают. Переболела ОРВИ, но потом резко начало болеть горло. На приёме у ЛОРа кровь не была обнаружена, но есть воспалительный процесс. Назначен антибиотик. Принимаю второй день, но кровь по утрам и в течение дня появляется. В чем причина?