Профилактика менингит

Спрашивает: Нелля
Пол: Женский
Возраст: 2,6
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте, Здравствуйте! Меня очень интересует один вопрос!
Касается Менингококковых менингитов в особенности молниеносного!
1. Наблюдается ли сейчас всплеск этого заболевания?
2. Очень ли оно распространенно или все токи это единичные случаи?
3. Первые симптомы как определить?
4. Как защитить себя и ребёнка если у ребёнка строжайший медотвод?
5. Какой анализ сдать чтобы определить имеются ли антитела?
6. Из прививок у нас 2 пневмо13 и хиб защищены ли мы хоть чуть?
7. Защищает ли ношение масок?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-23 13:11
Нелля! Ситуацию по менингококковой инфекции узнайте у своего участкового педиатра. Они всегда в курсе, какие заболевания есть в их районе обслуживания. Менингококковую инфекцию могут передавать только больные с этим возбудителем и носители этой палочки. Т. е. нужен близкий контакт. Передается воздушно- капельным путем при общении. Антител у ребенка нет. Они появляются только при получении вакцины от менингококка. Вакцинация проводится только по строгим показаниям, а не по хотению пациента. В период простудных заболеваний, ограничивайте контакт с больными ОРВИ. Больше гуляйте на свежем воздухе, употребляйте фрукты. При заболевании домашних ОРВИ, их нужно изолировать в отдельную комнату, проветривать помещение, часто мыть руки. Можно использовать маски. Распространение инфекции бывает только в коллективах - в воинских частых, детских садах, в учебных заведениях. Где есть скученность и близкий контакт. Первые симптомы- назофарингит, сыпь на теле, повышение температуры, головная боль, рвота, слабость. Т. е не занимайтесь самолечением. Обязательно в начале заболевания должен пациента осмотреть врач. Всего хорошего.