Какой диагноз?чем лечить?

Спрашивает: надежда
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребенку 9 лет. 5 дней назад заболело горло, было красное сильно. Температуры не было, других симптомов тоже. На следующий день заболело очень сильно у меня горло. Решила вызвать врача. Посмотрев горло ребенка врач сказала, что у него скарлатина. Сыпи, и малинового языка не было. На сл. День сдали мазки(еще в работе), моча со слов доктора хорошая, кровь сдали платно. (анализы приложила) Назначила сразу пить антибиотик. Скажите пожалуйста, что же это все же может быть? Неужели скарлатиной болеют без температуры и сыпи? Можно ли по крови сказать точно что антибиотик нам не нужен?
Единственное увеличен лимфоузел на шеи, где горло.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-08 14:58
Добрый день.
Это может быть скарлатина в легкой форме, может быть энтеровирусная инфекция или другая бактериальная инфекция.
Когда будут готовы посевы?
надежда 2018-07-08 17:37
Посев готов, обнаружен стрептаккок.
Не понятно, ведь кровь вирусная, сыпи не было, температуры тоже.
Но такое горло было и раньше.
1. Возможно что ребенок носил эту инфекцию, а сейчас заболел вирусной инфекцией и этот стрептоккок вылез?
2. Стали пить антибиотик на 5 день болезни, какой процент осложнений может быть?
3. Пить бифиформ можно уже сейчас, во время лечения антибиотиками?
4. Сколько дней нельзя гулять(ребенок чувствкет себя хорошо)
Спасибо
5. Можно ли пить комплекс витаминов во время лечения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-08 20:58
Ребенок мог носить эту инфекцию без явных проявлений.
При легком течении заболевании осложнений может и не быть.
Бифиформ начинайте пить вместе с приемом антибиотиков.
Гулять можно, но без контактов с другими детьми.
Витамины можно пить и во врея и после лечения в период восстановления.