Прыщи у 5 месячного ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
, Здравствуйте, у моего ребёнка прыщики на лице. Появляются как красные прыщики с белой головкой, но когда ребёнок трёт лицо о пеленку они сдираются, получается просто красный прыщ, потом они бледнеют и кожа просто становится шершавой в бугорками. Что это может быть? Заметила, что если ребёнок ночью потеет во сне, то их становится больше. Такая ситуация с месяца жизни, но тогда они прошли за несколько дней при уходе цинокап от и локобейз рипеа. Сейчас ситуация длится 3 недели. Старые прыщики пропадут за ночь, а новые появятся. К утру или во время прогулки бледнеют. Ребёнка не беспокоят, сон и аппетит прежний. Едим гипоалергенную смесь с месяца. Ребёнку сейчас 5 месяцев? Что делать в данной ситуации? Мажу сейчас детским кремом и атопиком, но мне кажется от него хуже. На лбу тоже есть, только они подкожные и мелкие Стул каждый день. Подскажите, можно ли сменить смесь на обычную если это не аллергия? Гипоалергенную плохо ест, за 3 неделе прибавка в весе 200 грамм.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 августа 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-29 21:21
Добрый день.
По фото и описанию больше похоже на аллергический дерматит. Выявить аллерген у таких детей сложно. Рекомендуется сменить стиральный порошок, моющее. Если смена смеси эффекта не дает, то можно перейти на обычную смесь.
Лекарства, витамины никакие ребенок не пьет?
У дерматолога были?
Детский крем нужно заменить на эмолент.
Как дела со стулом?
Виктория 2019-08-29 21:32
В 2 месяца ели полный гидролизат на протяжении месяца и мазали кремом. Тогда высыпания прошли за несколько дней, потом перешли на гипоалергенную смесь и в течении месяца они появились снова в небольшом количестве. Стул 1-2 раза в день, зеленого цвета немного оформленный. Были у дерматолога 3 месяца назад, сказал, что это акне младенцев. Пьём аквадетрим пару недель по 2 капли. Ребёнка высыпания не беспокоят. Я замечаю, что если ребёнок перегреется ночью, то они появляются. Потом мажу локобейзом и они бледнеют.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-29 21:39
Аквадетрим часто дает аллергию, пробовали его убирать?
Виктория 2019-08-29 21:44
Второй день не даём, но я намазала их циновитом они ещё хуже покраснели, заслезились глаза и припухли
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-29 21:58
Значит циновит не подходит, оставьте локобейз, если от него ребенку лучше, используйте его несколько раз в течение дня.
Пробиотики ребенку за это время назначали? Копрограмму сдавали?
Виктория 2019-08-29 22:03
3 месяца назад сдавали кал на дисбактериоз из за сыпи и запоров. Выше нормы был клебсиелла, клостридии. Пропили секстафаг и линекс. После ребёнок стал какать самостоятельно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-29 22:07
Но на фоне лечения ребенку с сыпью было лучше, или никак?
Виктория 2019-08-29 22:12
Сыпи уже не было, она исчезла от цинокапа и локобейза за пару дней. Но теперь так быстро не проходит. Кал сдавали уже после избавления от сыпи
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-29 22:29
Такое состояние говорит о том, что аллерген продолжает действовать и организму все сложнее с ним справляться.
Продолжайте наружное увлажнение кожи, кроме локобейза, можно пробовать другие эмоленты (эмолиум, ойлатум и подобные). В кормление можно добавить препарат с лактазой (мамалак, лактазар и подобные).
Пересмотрите реакцию на витамины, стиральные средства, моющее, используйте только натуральные ткани.