Сыпь мелкая на теле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Елена Борисовна Здравствуйте, опять оброщаюсь к вам за помощью очень нужен ваш совет. Ребенку 1 годик скоро будет искуственное кормление нутрилон комфорт+прикорм. На теле в течении 3 месяцев сыпь (появилась сразу после длительного и неоднократного приема антибиотиков и после наркоза ребенок перенс операцию паропрактит) на теле стало мелкая то сильно сыпет то чуть чуть только руки и ноги живот нет (вчера под мышкои и между пальчиками на руке высыало) , + потница ребенок часто потеет. В питание нечего нового не добовляляла как ел то что с 4 месяцев почуть чуть и на фоне одной и той же еды которую ребенок ел не один месяц вдруг начало высыпать. Посетили педиатра сказала алергия назначила нам сегодня капли фенесстил пить + полисорб+купать и смазхывать препоратом эмолиум. А как понять на что алергия нечего нового не даю все старое. Вот наш разион смесь нутрилон комфорт 2 каша в пачках молочная безмолочная овсянка гречка пшеница печенье детское суп из говядины курицы или индейки с кортошко кобочком броколи морковь цветной копусты. Соки только яблоко или груша. Пюре давала чернослив персик но редко очень в основном даю яблоко или грушу. И творог. Скажите что может больше вызывать алергию что нам исключить? И может ли быть алергия на смесь? Или потому что давали антибиотики и не один раз! ? хотя даем ее с рождения а высыпать начало 3 месяца назад. Я вам фото прекреплю. Заранее вам спасибо! Я вам очень благодарна! На фото есть следы от фукарцина
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июля 2018 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-29 16:12
Добрый день.
Сделайте анализ крови общий, ige, копрограмму, кал на глистные инвазии, дополнительно можно будет сделать посев кала на микрофлору.
Это позволит разобраться в чем причина высыпаний.
Чаще всего такие симптомы дает аллергическая реакция или глисты.
Екатерина 2018-07-29 23:42
Елена Борисовна скажите пожалуйста а точ то ребенок получал долгий курс антибиотиков и не один раз это не может быть причиной? И смесь я ему даю с 4 месяцев не еняла все было ок сыпать начало 3
мес назад такое может быть на смесь? И еще один вопрос мы здавали анализы в месяца 3
на дисбак у нас тогда был выявлен стафиокол зол и еще чтото спустя столько времени сыпь может быть от этого? Может есть смысл перейти на козье молоко потомучто сейчас он на диете только гречка кролик и яблоко и все равно сыпь не проходит и подсыпает а ну и смесь нутрилон комфорт? На глисты и коппрограму мы здавали в месяца 4-5 сейчас нам год.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-30 21:12
Сам по себе долгий курс антибиотиков не может быть причиной высыпаний, но ослабить организм и усилить скрытые проявления это может.
На смесь могут быть высыпания, потому что может поменять состав, ингридиенты, или же может появиться алергия, даже если раньше ее не было.
Зол. Стафилокок - нужно лечить, он тоже может давать сыпь. Но перед этим необходимо повторить посев.
Екатерина 2018-07-31 23:01
Елена Борисовна прошу прощения не видела что вы ответили и повтона вопрос задала. И даже если стул у ребенка нормальный и учитывая что время прошло 8 месяцев. Все равно может из занего сыпать как вариант да?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-31 23:13
Обследоваться нужно.
Можно попробовать поменять смесь на гипоаллергенную.
Екатерина 2018-07-31 23:28
Типа пепти алергия (нутрилон) скажите а асорбенты типа полисорба нужны (моему старшему ребену назначали педиатр при алергии зостерин ультра детск 30% и юнифлору помойму точно не помни нам пока эти препораты не нужны?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-01 20:53
Нет, сорбенты пока не нужны, но смесь лучше поменять, пепти подойдет.
Екатерина 2018-07-30 10:54
Елена Борисовна я заранее извеняюсь если закидала вас вопросами честно это крик души уже у нас село и врачей особо нет только самые необходимые если можно ответь на мои вопросы вот предыстория. Она может как то связана с нашей сыпью сегодня с утра опять ребенка сыпало при всем том что даю фенестил полисорб мажу адвантаном купаю в эмульсии эмолиум +диета сейчас каша кречка без молоч кролик цвет кап сок яблочный с водой и смесь. В 3
месяца сдавали на дисбак был кал со слизью обнаружен стаф и еще что то пролечили правда без бактерифагов как только ввела прикорм стул резко поменялся какал регулярно и хорошо. Больше анализ не стала сдавать потом 2
бронхита куча антибиотиков и через меяц операция паропрактит (сыпи не было) и опять антибиотик. Вот вопрос скажите паропрактит мог быть (в 7 мес) из за того что в 3мес такие анализы были но стул был нормальный или это из за того что мнного антибиотиков давали? И второй вопрос сейчас даю смесь ту что и давала спустя практически 7 месяцев на нее могла появиться сыпь и может ли быть это сыпь сейчас из стафилокока который обнаружен был ранее. Спкстя 7 мес. Раньше нас не сыполо только последниие 3
месяца.? Стул нормальный. Сейчас
мес
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-30 21:16
Сделайте контрольный посев, сделайте анализ крови общий.
Попробуйте перейти на специальную смесь (гидролизат или хотя бы гипоаллергенную).
Екатерина 2018-07-31 22:51
Елена Борисовна спасибо мы сдадим обязательно скажите вот из вашего опыта и практики я просто очень переживаю сейчас если у ребенка в 3
месяца был не важный стул сдали на дисбак там стафилоко и еще что то я не помню (проечили но нефагами не было чувствит) ввела прикорм в 4 и стул сразу все налодилось но поо ребенок болел и было несколько курсов антибиотиков и сейчас спкстя получается 8 мес эта сыпь может быть вызвана стафилокоокм в кишечнике при этом стул нормальный всегда. Или это больше ппищевая? Я вам фото приложила