Кровь в стуле у новорождённого ребёнка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 1 мес 7 дн
Здравствуйте, Моему ребёнку 1 мес 7 дн. Сегодня она сходила в туалет по большому и была кровь красного цвета (без слизи) где то 1-2 см. Стул желтого цвета. Ребёнок находится на искусственном вскармливании. В туалет ходит каждый день. Смесь ест Фрисолак голд 1. Ест с рождения и аллергии нет, высыпаний тоже. Температура 36.9. Кушает хорошо. От коликов мы даём коли крокодил. Сейчас она ест 130 мл. Узи органов без поталогии. Ест через каждые 3-4 часа. 5-6 раз в день. С чем может быть связана кровь в стуле?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 мая 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-31 13:33
Добрый день.
Такое состояние может быть при трещине прямой кишки (если был запорчик), аллергии или кишечной инфекции.
Необходимо наблюдение за ребенком, при ухудшении состояния, повторении выделения крови, вялость, отказ от еды - срочно обратиться для осмотра к врачу.
Александра 2018-05-31 13:42
У нас не было запоров! Ребёнок ходит каждый день в туалет! Как может быть аллергия, если нет высыпаний на коже? И ребёнок на смеси фрисолак с рождения?!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-31 21:28
Иногда, даже если ребенок ходит каждый день, то ребенок может тужиться сильно и лопается сосудик, будет кровь в кале.
Аллергия на смесь может появиться, даже если ее не было, или может она была, но явно не проявлялась. Аллергия - это не обязательно сыпь на коже, она может проявляться нарушением стула у грудничка.
Ну и кишечная инфекция тоже может появиться - контакт с больным, с носителем без признаков заболевания, грязные руки или некачественная вода, случаи бывают разные.
Поэтому нужно наблюдение - если кровь будет снова появляться, то это повод обратиться к врачу для осмотра, нужно сделать анализы.