Пониженные иммуноглобулины по биохимии крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Пиелонефрит, кардит? Желудочковая экстросистолия
Здравствуйте, девочка 1,7 в 11 мес перенесла пиелонефрит, кардит? И вирусную инфекцию неизвестно какую (темп.38-39, лейкопения, сыпь) с того времени болеет Каждый месяц орви, в сентябре был рецидив пиелонефрита, желудочковая экстросистолия частая (6 тыс в сутки) ждем приема инфекциониста, повтора холтера и кардиолога. На данный момент сдали биохимию. Вот такой результат. Что можно сказать по нему? Есть ли иммунодефицит? Анализ сдали во вторник, в пятницу ребенок заболел орви с температурой. К каким докторам нам еще обращаться? Что нам следует еще исключить? Герпесные вирусы? И что сейчас можно сказать по биохимии. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 ноября 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-04 16:43
Добрый день.
Снижение иммуноглобулинов говорит об иммунодефиците, но их снижение не сильно выражено (нормы указаны для взрослых, для детей они значительно ниже). Такое состояние характерно для хронических инфекций. Если ребенок часто болеет, то нужно исключить персистирующую инфекцию (то есть которая постоянно в организме).
Только по одному анализу сказать больше не чего, потому как его нужно смотреть в комплексе с остальными анализами (кровь, тот же анализ в динамике). Также ребенку нужна консультация и обследование у детского инфекциониста, также не лишним будет осмотр и обследование на флору у ЛОРа.
Все-таки такое состояние требует очной консультации, когда можно посмотреть ребенка, анамнез, оценить все имеющиеся анализы.
Всего доброго.
Ольга 2016-11-04 23:20
Спасибо! Я так и думаю, что в организме хронический вирус засел, у лора все прекрасно, тут именно вирусное, мне кажется. Уже записались к инфекционисту. Спасибо еще раз)