Запор у ребенка 3.5 месяца. Стул темно зеленый

Спрашивает: Катерина3107
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца. На ИВ с 2 месяцев. Нас замучали запоры. Кал в виде овечьих каках размером со сливу. Даю смесь симилак изомил по рекомендации своего педиатра т. к у нас аллергия на коровий белок. До этого ужасно мучались с аллергией. На симилак изомил аллергии нет но появился запор такой. Ребенок тужится до красноты, ногами бьет. В туалет может так сходить хорошо если раз в день, а может и три дня не ходить. Давала дюфалак -эффекта нет. На кисломолочную аллергия у нас. Что можете посоветовать? Пока боролись с аллергией много смесей перепробовала и аллергии нет только на этот симилак изомил.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 февраля 2017 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-14 16:10
Добрый день.
Пробовали смеси гидролизаты (с приставкой пепти, фрисопеп), на козьем молоке?
Как принимали Дюфалак?
Катерина3107 2017-02-14 16:15
Здравствуйте! Пробовали фрисопеп. На нее тоже аллергия, ввожу по 10 мл, постепенно доводя до одного полного кормления. Где то около 2-х недель вводила и на последнем дне вылезло всё снова. Нам педиатр наш посоветовала смесь на сое, на нее аллергии нет но стул вот такой стал. Дюфалак по 3 мл -2 раза в день давала 1,5 недели
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-14 16:21
Можно попробовать смесь на козьем молоке (ненни). Также не забывайте, допаивать ребенка водичкой (один раз в день можно пробовать отвар чернослива).
Делали анализ на микрофлору кишечника?
Катерина3107 2017-02-14 16:33
Воду обычную кипяченную он никак не пьет, вливаю с чайной ложечки а он обратно всё, пьет очень мало. Даю чай ромашковый, он его получше пьет. А про отвар чернослива его сколько можно дать в сутки примерно? И как, просто пару ягод отварить и в не разбавленный виде давать? Или разбавить водичкой еще? И по возрасту нам не рано его? Нам 3,5 месяца. Вес набирает хорошо. По 1 кг в месяц. Сейчас вес 6800. Когда была аллергия то в стуле были мышечные волокна и слизь. В последний раз когда сдавали ничего такого не обнаружили
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-14 16:42
Пару ягод на стакан воды или залить кипятком и дать настояться, или проварить несколько минут. Отвар можно давать неразбавленным, но начните с чайной ложки, чтоб исключить аллергическую реакцию, затем можно увеличить общий объем до 50 мл.
Отвар по возрасту давать можно, а вот пюре лучше начать позже - после 4,5 месяцев.
Катерина3107 2017-02-14 16:48
Спасибо большое! Попробую чернослив, может лучше будет! А еще не порекомендуете с чего лучше начать прикорм? Можно ли с 4 -х месяцев начинать или лучше подождать до 6?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-14 20:07
Детям на ИВ прикорм можно вводить немного раньше, с 5 месяцев. Учитывая проблемы с кишечником - с овощей (тыква).
Катерина3107 2017-02-14 21:13
Спасибо Вам большое за советы! Надеюсь нам поможет!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-14 21:18
Пробуйте, когда дорастете до прикормов, то будет легче. Такая проблема часто встречается на соевых смесях.
Катерина3107 2017-02-15 18:51
Елена Борисовна , добрый вечер! Попробовала сегодня с утра дать отвар чернослива, сделала всё как вы написали. К вечеру вылезла опять сыпь мелкая на лице. В туалет сходил только сегодня (2 дня не ходил) и опять как слива кал.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-15 23:15
Если появилась сыпь, тогда пока не надо давать отвар, значит он не подходит.
Смесь Ненни пробовали? Гипоаллергенные смеси пробовали?
Катерина3107 2017-02-16 01:53
Нан га пробовала, от нее по 3-4 дня в туалет вообще не ходил, а когда подходил день туалета -орал как потерпевший, тужился до красноты. Смесь пока не меняла на нэнни, тк на симилак изомил перешли только 1,5 недели назад.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-16 15:46
Если вам не помогают простые средства - допаивание, лактулоза, тогда нужно менять смесь.
Пока - массаж животика, глицериновые свечи, если ребенок сам не ходит.
Не лишним будет сделать анализ кала на микрофлору, чтобы посмотреть - нет ли патогенной микрофлоры и как обстоят дела с полезной микрофлорой. Если там нарушение соотношения, тогда имеет смысл пропить курс пробиотиков.