Желтушка у месячного ребенка не проходит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у ребенка возраст 1,5 месяца затяжная желтушка, родились весом 3710 доношенный, желтушка появилась на третий день в роддоме, после роддома положили в патологию, там билирубин был 335, лечение: урсафальк, элькар, светолечение, выписали с результатом 235, уже дома лечимся почти три недели, урса, элькар, плантекс. Но билирубин несмотря на это остается высоким, 135- результат билитеста. Ребенок спокойный и много спит, помогите пожалуйста, очень страшно, почему он так плохо снижается. Желтизна в основном на лице и на белках глаз, ладошки и ноги розовые
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 марта 2017 года

30 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-18 22:51
Добрый день.
При затяжной желтухе билирубин падает долго.
Самое эффективное лечение - фототерапия, если есть возможность, то необходимо ее подключить.
Вы на ГВ?
Светлана 2017-03-19 03:04
Спасибо большое Вам за ответ, да мы на ГВ, скажите пожалуйста а хрюканье носом по утрам и прерывистое дыхание как то связано с желтушкой? И еще целесообразно ли поить ребенка полисорбом. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-19 14:33
Хрюканье носом по утрам не связано с желтушкой, оно связано с особенностью маленьких детей (узкие носовые ходы) и сухостью воздуха в комнате.
Полисорб можно давать, если у ребенка нет склонности к запорам, он немного ускоряет процесс.
Светлана 2017-03-22 18:14
Скажите пожалуйста, пьем урсафальк уже ровно месяц, врач в патологии новорожденных когда нас выписывала сказала месяц допиваете и хватит, а уч. Педиатр сказала можете попить еще, а лучше спросите у невролога хватит вам пить его или нет? Подскажите пожалуйста, продолжать или хватит уже
Светлана 2017-03-23 08:15
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, на лице у ребенка это потничка или аллергия? Эти высыпания и покраснения становятся меньше после прогулки на улице а потом опять становятся красными пятнами с прыщиками. И еще посоветуйте пожалуйста какое обследование нужно пройти ребенку 13 лет если периодически идет кровь из носа и кружиться голова.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-23 15:16
Урсофальк можете пропить 1 месяц и заканчивайте.
На лице - больше похоже на акне новорожденных. Если не усиливается, не беспокоит, не опускается вниз, значит ничего не делаем, пройдет самостоятельно.

Ребенок 13 лет - нужно сдать кровь общий анализ крови, затем по результатам можно добавить анализ на свертываемость крови и осмотр невролога.
Светлана 2017-03-25 15:10
Елена Борисовна, ну высыпаний на лице все больше и больше, особенно на щеках, может ли быть такая реакция аллергическая на эспумизан беби? И еще за ушками м обоих сторон на голове, на ровных расстояниях по обе стороны под кожей как будто что то катается, как шарики, что же это? Спасибо Большое!
Светлана 2017-03-25 15:30
Шарики симметричны расположены, размером с бусины и катаются при пальпации, ни чем не болеем, простуды нет, температура 37-37.3, 36,9, но ведь для грудничков это вроде норма
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-25 21:34
Эспумизан пока уберите, это может быть аллергическая реакция, если сыпь так быстро распространяется.
Купайте ребенка в череде, ромашке, это будет успокаивать кожу.
Шарики - вероятнее всего это лимфоузлы, могут быть немного увеличены, но они лечения не требуют, только наблюдения - чтобы не увеличивались сильно, не краснели. Если есть сомнения - тогда нужен осмотр хирурга.
Светлана 2017-03-28 09:26
Елена Борисовна, здравствуйте, стали давать полисорб, исключили эспумизан, сыпь на щеках то есть то нет, если полисорб помогает, значит все таки какой то аллерген есть, докармливаю семилаком комфорт, хочу полностью перейти на ИВ, так как молока днем нет практически вообще, и еще сильно боюсь аллергии, подскажите пожалуйста какую смесь выбрать лучше, может гипоалергенную? Или ей нельзя постоянно кормить? Может комбинировать с чем? И еще у нас очень часто возникает икота. Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-28 14:15
Гипоаллергенную смесь можно пробовать, можно кормить постоянно, но лучше кормить до исчезновения сыпи. Когда сыпь полностью пройдет, тогда можно постепенно вводить обычную смесь, но лучше другого производителя, не симилак.
Икота может быть из-за незрелости нервной системы, или если неправильно подобрана соска для бутылки, большие промежутки между кормлениями.
Светлана 2017-03-28 16:46
Скажите пожалуста, на нутрилол ГА можно перейти? А эта аллергия не может давать температуру, температура все время разная, 36.8-37.2
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-28 16:51
Можно, только лучше переходить тоже постепенно, начиная с 30 мл в день в течение недели. Резкий переход может візвать нарушение пищеварения.
Температура у грудничков такая - вариант нормы.
Светлана 2017-03-30 09:24
Елена Борисовна, пожалуйста посмотрите, возможно в этот раз можно сказать что это такон на лице? Дальше не идет, только но лице, на голове просто мелкие прыщики а на щеках вот что, на улице краснота сходит, ксиливается во время плача и напряжения, кожа начала шелушиться не много на щеках. Такое может быть при акне?. Спасибо
Светлана 2017-03-30 09:25
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-30 14:43
В целом похоже на акне, но шелушения при нем обычно не бывает. Поэтому все-таки нужно пересмотреть питание.
Светлана 2017-03-31 16:13
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а может такая реакция быть из за того что нам в месяц поставили прививку от гепатита, а у нас еще тогда не до конца прошла желтушка, билирубин был 135
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-31 22:05
Никакая реакция не будет, эти процессы не особо связаны. Гепатит В и антитела - это одни процессы, а желтуха новорожденного - это совсем другие процессы.
Светлана 2017-05-18 02:50
Елена Борисовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, это потничка? Она на одной щеке и на ногахи бедрах, больше где коленный сустав, много много мелких прыщиков, как бы сгруппированы, дома не жарко.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-18 15:05
Добрый день.
Это больше похоже на аллергическую сыпь, не потничка.
Нужно пересмотреть питание, можно антигистаминное в возрастной дозировке.
Светлана 2017-05-23 02:28
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли при переходе питания с нутрилон комфорт на нутрилон премиум давать высыпания на ногах? Высыпания пошли за день до перехода смеси, локализация в основном на внешней стороне бедра и до колен возле складок. Прикорма никакого нет, возраст 3 месяца. На камфорте болел и урчал дивот а на премиуме нормализовался стул, высыпания сначала были не видны глазу но при пальпации чувствовалась как шершавать а потом появл красные сухие пятна.
Светлана 2017-05-23 02:31
Скажите пожалуйста на какую смесь перейтии что жто модет быть? Еще делаем массаж с растительным маслом, но высыпание еще начиналось до массажа возле складки на ноге, что же все же это? Анализ кала норм.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-23 15:39
Добрый день.
Лучше перейти на другую смесь (другого производителя), попробуйте НАН, Симилак, Хипп.
Только переходите постепенно, чтобы не нарушить пищеварение.
Светлана 2017-05-26 13:16
Елена Борисовна, здравстуйте, от смеси семилак у нас сыпало щёки, нан- запор, переходим постепенно на фрисо пеп ас, это полный гидролизат расщеплённого белка козеина. Можно ли ее подавать неделю чтобы снять симптомы и плавно перевести на фрисо пеп, он идёт просто гидролизат но уже с лактозой, фрисо пеп ас идёт лечебный и потом наверно не одна смесь нам не пойдет, если привыкнет к ней? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-26 21:15
Можно так сделать, перейти на лечебную смесь, подождать пока уйдут все симптомы аллергии, а затем постепенно переходить на другую.
Светлана 2017-05-27 01:17
Спасибо!
Светлана Логвинова 2017-08-15 13:13
Здравствуйте Елена Борисовна, проконсультируйте пожалуйста на счет анализа крови, очень волнует показатель тромбоцитов(PLT), в 4 месяца 522 при верхнем показателе 400, в пять месяцев 558, после пождения он был в норме388. Остальные показатели вроде в норме (WBC 12,5 RBC 3,88 HGB 117 - это в четыре мес) а (WBC 10,9 RBC 4,46 HGB 129, и PLT растет 558 уже), это страшно? И что делать дальше? Гематолога в нашем городе нет. Какие обследования делать нужно дальше и от чего это зависит, на момент сдачи крови заболевании не было, ни до ни после, медикаменты никакие не принимали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-15 20:59
Добрый день.
Повышение тромбоцитов отмечается у детей первого года жизни, это вариант нормы. Если нет изменения других показателей, нет жалоб, нет изменения состояния ребенка, то такое состояние требует просто наблюдения и контроля уровня тромбоцитов 1 раз в 3 месяца.
Дополнительно можете проконсультироваться у гематолога на нашем сайте.
Всего доброго.
Светлана 2017-08-15 21:07
Елена Борисовна, спасибо за оперативный ответ, Огромного вам Здоровья!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-16 19:41
Всего доброго.