Аллергия у малыша на все смеси

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Очень важно ваше мнение. Ребенку мальчик 4,5 месяца с 2-х на искусственном вскармливании. Сначала давала Фрисо, пошли шелушащиеся красные пятна на лбу и около уха, заменила на Фрисо гипоалергенный на нем ужасный зелено-чёрный стул зловонный малыш кушал его плохо вес не набирал (давала супрастин-энтерсгель-мазала Элкод результата нет разве что пятна стали чуть светлее аллергия не прошла (решила перевести на смесь на козьем молоке выбрала Ненни. Малыш кушает Ее хорошо, стул нормальный, вес набирает хорошо. Но мне кажется аллергия стала ещё хуже почему так? (что же делать? Чем его кормить то? Лезут зубы беспокоиться (опять лечить таблетками? Или начинать прикорм? Пожалуйста посмотрите ещё анализ крови. Заранее очень благодарю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 апреля 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-12 21:16
Добрый день. Никакие лекарства ребенку не даете?
Светлана 2018-04-12 21:23
Нет ничего не даём!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-12 21:30
В таком случае рекомендуется все-таки менять смесь, на гипоаллергенную. Можно пробовать НАН, Нутрилон гипоаллергенные.
Также необходимо сделать посев кала на микрофлору, иногда кишечная инфекция дает аллергические проявления на коже.
Светлана 2018-04-12 21:39
Спасибо доктор за ответ! А что скажите по анализу крови?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-12 21:54
Анализ крови тоже указывает на аллергию, поэтому и рекомендуется что-то менять.
Светлана 2018-04-13 08:10
Спасибо, доктор. Скажите, а нужно менять на смесь полностью гипоалергенную ту у которой белок совсем отсутствует? Просто мы пробовали Фрисо гипоалергенный ничего не поменялось, но ребёнок плохо Ее кушает и совсем не набирает вес(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-13 21:13
Безлактозные смеси подходят лишь для временного кормления, пока не нормализуется состояние, через пару месяцев все равно нужно ее менять. Поэтому лучше гипоаллергенные, ими можно кормить постоянно. Просто попробуйте гипоаллергенную другого производителя.
Светлана 2020-02-28 19:28
Здравствуйте, ребенку завтра 4 месяца. С рождения на искусственном вскармливании смесь НАН оптипро. Примерно с 2 месяцев начались высыпания на лице и шее, стул стал зелёным и жидким 1 раз в два дня. Постепенно сыпь усиливалась, кожа стала сохнуть сильно как нождачка, поменяли на НАН ГА, улучшений не было. Около 3 месяцев попали на прием к аллергологу, выписали Нутрилон пепти гастро, увлажняющий крем, гель для купания и масло для ванны фирмы биодерм. Аллерголог уверила что все пройдет через неделю и альтернативой смеси никакой не выписала. Сухость постепенно стала проходить, но на второй день после замены смеси высыпало по новой, щеки покраснели. Стул стал почти после каждого кормления как вода со слизью. Думали реакция накопления, подавали Фенистил, Энтеросгель, немного сыпь спала, но постепенно к третьей недели применения смеси сыпь усиливалась, обсыпало всего с ног до головы. Решили поменять смесь на козьем молоке Козочка, после недели применения началась сыпь образовываться локально, корочки на ножках (икры) и под коленками, на сгибах покраснения и на голове, сначала прыщики потом мокнутия. Подскажите пожалуйста, что нам делать. Понятно что смесь не подходит, возможно аллергия на коровий белок или на что то ещё. Попасть к аллергологу пока не можем, т. к живём от центра далеко очень. Из анализов сдавали только кровь и мочу, всё в норме. Возможно что у ребенка есть стафилококк или какая либо другая инфекция?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-28 21:16
Добрый день.
Если сыпь так реагирует на питание, то причина скорее всего в ней. Основное лечение - это увлажнение кожи, также можете попробовать подобрать другую смесь, подбирайте из линейки гипоаллергенную смесь, только не тех производителей, которых пробовали, а других, попробуйте фрисолак, ненни.