Смесь га или обычная

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес.
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, по выбору смеси. Возникла необходимость перевести ребенка 4 мес с гв на ив. Есть время на постепенный переход. Дело в том, что дважды у ребенка была сыпь. Первый раз в 1 мес., большие гнойные прыщи на лице, которые потом покрылись корочкой. Дерматолог поставил диагноз атопический дерматит (без анализов), позже диагноз сняли. Диету соблюдала сначала строгую, потом с некоторыми послаблениями. Сыпь прошла. Потом возникали незначительные высыпания в виде бесцветных прыщиков на виске. Недавно, в 3.5 месяца появилась сыпь в виде красных прыщей на теле и одной щеке. Высыпало после сеанса массажа с детским кремом, но дерматолог сказал, что это пищевое. Ужесточили диету, мазали элиделом, за 3 дня все прошло. Сейчас кожа чистая. Коровье молоко в последний раз добавляла в чай в 2 мес, показалось, что бесцветных прыщей на виске стало больше, убрала. Кисломолочку ем, реакции нет. Проблем со стороны жкт нет. По наследственности - у мужа аллергия на собак (насморк). Скажите, какой тип смеси выбрать? Стоит ли сразу начинать с гипоаллергенной? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-28 15:07
Добрый день.
Гипоаллергенная смесь необходима при наличии проблем, затем все равно нужно переходить на обычную смесь.
Поэтому если у ребенка на данный момент никаких проблем с кожей нет, то нужно подобрать обычную смесь. Смесь выбирайте доступную, чтобы свободно продавалась в вашем районе, это позволит избежать резкой замены. Начинайте с небольшого количества и постепенно увеличивайте объем.
Всего доброго.
Оксана 2017-07-28 15:12
Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-28 15:45
Обращайтесь.