Сыпь на лице у месячного грудничка

Спрашивает: Майра
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас ярко выраженная сыпь на лице, особенно на щеках. Только ГВ. Аллергенов не употребляю вроде. Исключила уже молочную продукцию. Врач сказала мазать бепантеном но после него корочка образовалась. Покраснение то усиливается то спадает.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 февраля 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-22 21:30
Добрый день.
Кушаете печенье, конфеты, сгущенку, витамины? Ребенок принимает витамин Д? Как какаете?
Майра 2017-02-23 05:45
Печенье. Витамин Д не принимаем. Стул нерегулярный
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-23 10:57
Такая сыпь у детей может быть аллергического характера или гормонального. Сначала нужно исключить аллергическую сыпь, так как от нее больше вреда. Поэтому мама пересматривает свое питание, исключает сначала явные аллергены (конфеты, ягоды, продукты с красителями и консервантами, цитрусовые, шоколад и печенье). Яблоки - обычно рекомендуют зеленые, но на самом деле нужно пробовать разные - могут не подходит и зеленые, или наоборот красненькие, чем естественней на вид они тем лучше. Печенье галетное "безопасное" - на самом деле сейчас тоже делается с большим количеством стабилизаторов и ароматизаторов, поэтому лучше кушать домашнее из простых ингредиентов или покупать, но при появлении сыпи менять на печенье другого производителя. Тоже самое с молоком - пробуем молоко другого производителя. Уменьшаем количество хлеба и мучных продуктов.
Так может проявляться и гормональная сыпь - акне новорожденного ("цветение"), это физиологический процесс, некрасиво, но безвредно для ребенка, лечения не требует, проходит самостоятельно. Такая сыпь чаще на лице или плечиках, в других местах ее нет Не зависит от питания мамы. Требует обычных гигиенических процедур - просто умываем личико, можно с успокаивающими травками.
Иногда такую сыпь может давать кишечная инфекция - чтобы исключить, нужно сделать посев кала на микрофлору.
Но ребенка должен посмотреть врач, все-таки по фото, окончательный диагноз не установить.
Майра 2017-02-23 11:10
Спасибо за информацию. Буду готовить все сама а не полагаться на покупное.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-23 13:49
Это самое правильное решение.
Ардак 2019-05-05 21:17
Здравствуйте! У нас похожая сыпь на лице, голове и плечах. Вы нашли причину сыпи?