Аллергия или цветение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, 10 дней назад началось с одного прыщика. Сейчас сыпь по всему личику и переходит на шейку. Увеличивается. Мы на ГВ. Из рациона у меня гречка, индейка и суп на ней (картошка, лук), печенье Мария и сушки. Неделю назад перестала есть творог и кефир (до этого ела), но улучшения нет. Принимаю Элевит (педиатр сказала пить) и детралекс (прописал проктолог). Возможно это горманольнве прыщики и дело не в питании?! Или все таки это аллергия? Иногда покрывается прям пятнышками красными (например если поплачет или краснеет щечка, на которой лежит).
Теги: аллергия у новорожденного, аллергия у грудничка
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июня 2017 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-18 14:25
Добрый день.
Если высыпания только на лице, без перехода на другие части тела, то это говорит в пользу акне новорожденных. По фото - сыпь похожа, но вот пятна красные говорят в пользу аллергии. Акне не исключает аллергию, они могут быть одновременно.
Поэтому попробуйте на неделю отказаться от Марии (лучше домашнее печенье) и Элевита.
Детралекс сколько дней принимаете?
Татьяна 2017-06-18 14:35
20 дней пью уже. Сначала доза была гораздо больше. Потом снижала и сейчас по 1 табл 2 р в день. Но мне их врач прописал 2 месяца пить.
А, ещё, нам прописали Бифидумбактерин, пьём как раз неделю. На него может быть реакция такая?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-18 15:07
Да, может быть и на Бифидумбактерин. Попробуйте его временно убрать и понаблюдать закожей ребенка - прыщички могут оставаться, а вот пятна должны сойти.
Татьяна 2017-06-18 15:20
Может мне от детралекса отказаться? И что ещё можно включить в свой рацион, чтобы уж точно не отражалось на нем? Есть то что то надо, а то так и ребёнок ничего толком не будет получать от гречки одной и индейки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-18 15:26
Если Ваше лечение уже идет к завершению, то можно его закончить раньше и отказаться от детралекса. В питании исключайте явные аллергены и продукты сомнительного качества. Овощи можно разные, мясо - телятину, нежирную свинину, кисло-молочные можно вернуть, если они не влияют на состояние кожи, то есть постепенно возвращайтесь к привычному питанию, но без вредных продуктов, сильно жирных, жареных, копченых.
Татьяна 2017-06-19 01:46
А почему красными пятнами этими он покрывается когда плачет? И прыщики красными становятся. А так, на улице вчера я обратила внимание, что когда он спаллмчикр было в прыщиках, но не красное совсем. Сейчас кушает, опять покраснения начались. А так через какое время после отмены мной продукта или препарата я должна наблюдать разницу? Или опять же после того как я что то с'ела когда ребёнок должен отреагировать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-19 21:14
По разному бывает- после некоторых продуктов сыпь появляется в первые сутки, а после некоторых - через неделю. Вот на неделю отмените и смотрите реакцию, если ничего не меняется, значит можно вернуть продукт, если пятна становятся меньше, значит убирать продукт надолго.
Татьяна 2017-06-26 10:48
Елена Борисовна. Красные пятна прошли, спасибо за совет! Остались вот таки и появляются новые. Это аллергия на что то все таки осталась?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-26 16:18
Кожа намного стала лучше.
Что убрали из рациона?
Эту сыпь можно пока не трогать, она больше похожа на акне новорожденного.
Но можно дополнительно сдать анализ на микрофлору кишечника, иногда такая сыпь бывает при кишечной инфекции.
Татьяна 2017-06-26 19:48
А перестала принимать витамины и детралекс, ему закончили Бифидумбактерин давать. Но вот сейчас смотрю опять пятнышки появились как поплакал. Они то появляются, то исчезают. Попрошу направление у педиатра на микрофлору сдать. Он и с животиком мучается у меня и на попочке где сама дырочка язвочки появились (больше на попке нигде нет). Подмываю каждый раз, протираю ромашкой и мажу Бепантеном. Может оно все связано? (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-26 23:35
Да, может быть связь. Обследуйтесь. Используйте постоянно крем под подгузник и состояние кожи будет лучше.