Стафилококки?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц и 6 дней
Здравствуйте, у ребёнка сыпь. Сначала в 1 месяц появились белые угри, но потом на щечках стали появляться мелкие прыщики -точечки. Они расползались и теперь на голове, шейке, ушках - очень мелкие. Сегодня обнаружила 2 на грудке и несколько на спинке. Притом точечка и вокруг пятнышко в диаметре 0,7 см. Сыпь ребёнка не беспокоит. Но я с ума уже схожу. Убрала все аллергены. Ем одни каши. Когда ребёнок спит, сыпь бледнеет. А когда бодрствует, краснеет. Выглядит очень страшно! Долго 1 месяц купала в марганцовке. Вчера заварила череду, протираю раствором соды. Уже два раза. Подскажите пожалуйста, что делать?

Объясню, почему сюда пишу. У нас маленький городок. Домой врачи не приходят, в госпиталь ехать боюсь, чтоб не подвесить что-нибудь. Очень много болеющих. Подскажите пожалуйста, что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 марта 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-29 07:27
Добрый день.
Сыпь только на головке?
Сыпь шершавая, сухая?
Дарья 2019-03-29 13:47
Сыпь на лице, голове, на ушках совсем малюсенькие точки. Сегодня два на грудке и плечиках штук пять появилось. На лице как будто подсушиваются. Малюсенькие корочки на прыщиках видно если присмотреться. А так вроде не сухая. Как обычная кожа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-29 17:16
У детей в возрасте 1-6 месяцев может быть акне новорожденных - это изменения кожи, которые не требуют лечения, а проходят самостоятельно, по мере взросления.
У вас больше похоже на него.
Что кушает ребенок?
Дарья 2019-03-29 17:33
Мы на гв. Убрала сейчас все возможные аллергены из питания. Ребёнка сыпь не беспокоит слава Богу. Но она почему то пошла на грудь и спину. Это возможно при акне? У нас ещё погода меняется по несколько раз. Потеем, никак не могу подобрать одежду на улицу. На улице сыпь не красная вообще. Ещё корочки начались на бровках и головке. Что нам делать? Можно ваши рекомендации?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-29 18:27
Все-таки больше похоже на акне, но можно обратиться к дерматологу для полноценного осмотра и определения диагноза.
До этого пересмотрите питание, уменьшите молочные продукты в рационе.
Достаточная гигиена кожи, можно ванночки с чередой, ромашкой.
Дарья 2019-03-29 19:25
Я постараюсь. Попрошу врача, чтоб к нам пришёл. Просто уж многие болеют, и старшая вот заболела. Спасибо большое за консультацию!