Сыпь на ухе

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 3,9
Здравствуйте,
Здравствуйте! У ребенка (3,9) появилась ярко-красно-фиолетовая плоская сыпь на ухе и другая сыпь, похожая на гематомы, на плече той же стороны, что и ухо. Сыпь на ухе не бледнеет при надавливании. Ребенок привит от менингококковой и пневмококковой инфекций. Температуры нет. У ребенка аутизм, поэтому ни на что не жалуется, но вчера был очень беспокойным весь день (возможно, без всякой связи с данной проблемой). Сыпь также похожа на гематому (но я не знаю, как выглядят синяки на ухе), но мы не видели, чтобы он упал или ударился. Из-за аутизма это могло произойти незаметно для нас, т. к. он не жалуется на боль. Надо ли срочно показать ребенка врачу или можно подождать (вдруг это синяк или аллергия)?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 декабря 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-30 22:29
Добрый день.
По фото - больше похоже на травму (синяк).
А на плече такая же точечная сыпь? Можете присоединить фото плеча?
Наталия 2016-12-31 00:05
Спасибо за быстрый ответ! Не знаю, хорошо ли видно на фотографии. Это лучшая их тех, что получились, т. к. ребенок постоянно вертелся. На плече сыпь не похожа на ту, что на ухе. Больше похожа на обычный синяк и уже побледнела по сравнению с тем, что было утром.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-31 14:16
Все-таки больше похоже на травму. Может упал на игрушки или что-то подобное. С другими детьми не играл, ударить не могли?
Понаблюдайте, можно помазать траумелем.
Наталия 2016-12-31 15:40
С другими детьми играл (насколько может аутичный ребенок играть с другими), но я все время рядом была. А вот упасть на что-то дома мог запросто, пока я не видела. Главное, что не какая-то опасная болезнь, а синяки пройдут. Спасибо вам большое за ответы, вы нас успокоили. С наступающим Новым годом вас и вашу семью! Пусть мечты сбываются!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-31 21:15
Всего доброго!