Сыпь на лице, ушах и шее у новорожденного

Спрашивает: Марьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У ребенка после 3 недель начала появляться сыпь в виде гнойничков на ушах, щеках, лбу, подбородке, потом на шее. Спустя неделю в местах первх высыпаний начали появляться желтые корочки.
По моим наблюдениям сыпь не доставляет ребенку никакого дискомфорта.
По описанию симптомов это очень похоже на акне новорожденных.
Так ли это (см. Фото)? Или эта сыпь все же похожа на аллергию?
Если это действительно акне, то каким образом следует обрабатывать кожу (на данный момент ее протираю отваром череды)?
Теги: аллергия у младенца
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-13 15:48
Добрый день.
По фото - сыпь похожа на акне новорожденных, это состояние проходит самостоятельно, специального лечения не требует, обычная гигиена кожи.
Но обязательно нужно показать ребенка педиатру очно, чтобы исключить патологический процесс, все-таки осмотр по фотографии нельзя назвать достоверным.
Всего доброго.