Сыпь у грудничка

Спрашивает: Насия
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, Дочке 1 мес и 1 нед. Две недели назад на лице появилась мелкая сыпь красноватая местами с белой головкой. На сегодня на лице осталось сыпь телесного цвета, но появилась на шее, груди и плечах. Едим смесь Малютку. Стул регулярный, нормального цвета и консистенции. На вид ребёнка ничего не беспокоит.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-15 20:56
Добрый день.
По внешнему виду и времени появления это больше похоже на акне новорожденных, физиологическая сыпь, которая проходит самостоятельно по мере роста ребенка. Но может быть и аллергическая, и инфекционная. В такой ситуации лучше обратиться к врачу для осмотра, можно сделать копрограмму и посев кала на микрофлору.
Настя 2017-10-15 21:21
Дело в том, что они на улице белеют, а когда плачет и активничать начинает, краснеет. Я думала аллергия корочками сухими (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-15 22:17
Так может быть. Вы перед появлением сыпи не меняли смесь или средства ухода, витамины?
Насия 2017-10-16 01:11
Нет, не меняли. Вот сейчас проснулась и за ушками много красных прыщей и все с белой головкой. Могут ли милии или акне быть где-то кроме лица?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-16 12:53
Они в основном на лице, могут быть в меньшем количестве на шее и груди.
Настя 2017-10-16 13:12
А аллергия может бледнеть (совсем краснота и прыщики пропадать) от прохладно воздуха?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-16 15:44
Обычно аллергия держится не зависимо от температуры воздуха.
Такая сыпь еще может быть от стафилококка в кишечнике, поэтому и нужно сделать анализы кала.