Красные пятна на лице у грудничка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребенок полностью на ГВ, 11 октября у ребенка на щеке начали появлятся непонятные прыщики, я не стала предовать этому особое значение. Иногда это место немного краснело, но через день-два всё само по себе проходило. 25 октября стало сильнее краснеть и появилась шероховатость, начала мазать бетантеном. 9 ноября оно разросталось, обратились к нашему педиатру, нам ответили что это всего лишь аллергия (я вообще ничего не ела аллергеного, за исключение пару дней налопалась мятных пряников). Врач сказала давать Фенистил 7капель в день и мазать бепантеном. В этот приём я так же сказала что у ребенка редкий и вонючий стул (раз в 2-3 дня) на что нам сразу сказали что у нас лактазная недостаточность и из-за этого сыпь, прописали лактазар, 1 капсулу перед каждым кормлением. Я всё делала как мне сказали, но решила ещё переодически мазать детским кремом «Алиса». И причем утром было более менее краснота, а под вечер просто ужас! 13 числа мы снова обратились к нашему врачу, потому как это пятно начало мокрить, сказали продолжать так же лечить, мне строгая диета (молочку исключить полностью) плюс мазать кремом под подгузник который содержит цинк! Пришли домой, этим кремом под подгуз невозможно было намазать. В общем на следующий день мы обратились к дерматологу (в платную клинику). Вердикт- атомический дерматит из-за алергии. Назначили: 2 дня щёчку мазать фукорцином, 5 дней 2 раза в день циндолом, 5-7 дней фенистил по 5 капель 3 раза в день, крем липикар утром и вечером, мне диета и энтеросгель три раза в день. 17 ноября стало намного лучше, спала краснота. Сейчас уже всё лечение прошло только мажем липикаром, краснота вновь начала проявлятся (и кстати, стул из Лактазара остался прежним, 1 раз в 2-3 дня единственное запах стал нормальным! Может это и не аллергия? Что делать, помогите пожалуйста! И ещё появились пятна на лбу и другой щеке, какие то как прыщики там и шелушаться немного!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-27 22:08
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сдать анализ кала - копрограмма и посев кала на микрофлору, это могут быть признаки кишечной инфекции.