Красные пятна разного диаметра

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня вечером у дочери появились красные пятнышки, расположены на животе, одной руке и ноге, но всего их штук 8-10. Пятна разной формы, немного выпуклые, но не водянистые. Вчера вечером ездили в больницу по поводу того, что ребенок мог выпить зодак. Отняли открытый пузырек у ребенка, пузырек почти полный, уровень на глаз вроде не изменился. Съездили к врачу, он сказал, что признаков отравления нет, и мы уехали домой. Ребенок веселый, ведет себя как обычно, но появились вот эти пятна. Что это может быть?
Теги: папулы у детей покраснения
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2018 года

14 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-21 20:47
Добрый день.
От Зодака таких пятен быть не должно.
Укусы насекомых исключили?
Температуры накануне не было?
Ольга 2018-10-21 20:51
Насекомых никаких нет. Температуры нет и не было. С пятницы стала ходить чаще в туалет по-большому. До 5 раз может сходить. Даем энтеросгель второй день
Ольга 2018-10-21 20:54
Еще эти пятна она чешет. И при надавливании они пропадают, но, когда палец отпускаешь, появляются снова. Уже записались на завтра к врачу, но хотелось бы сейчас понять что с ребенком
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-21 20:55
Нужно посмотреть горло, если там есть высыпания или покраснения, то это может быть признак энтеровирусной инфекции. Нужно понаблюдать несколько дней.
Ребенок пятна чешет?
Ольга 2018-10-21 20:58
Горло не красное, пятна чешет. Температуры нет. Лимфоузлы не воспалены
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-21 21:01
Тогда нужно исключить аллергию, что кроме зодака было новое в питании, в лекарствах?
Ольга 2018-10-21 21:10
Она начала ходить в детский садик три недели назад, и как раз пару дней там начала оставаться до обеда и кушать. Но ела только щи и кашу. Ничего такого. Вечером съела мороженое, а в субботу ничего из приготовленного есть не хотела. Только с утра оладьи на кефире и весь день ела только фрукты, в основном виноград и бананы. В гостях съела чуть-чуть торта
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-21 21:19
Под подозрением может быть и мороженое, и фрукты, и торт.
Пока в любом случае соблюдайте гипоаллергенную диету, продолжайте энтеросгель.
А зодак от чего давали и каким образом он попал в руки ребенку?
Ольга 2018-10-21 21:24
Зодак попал в руки ребенку, когда мы были в гостях. Там маленький ребенок с аллергией. Хозяйка, его мама, видимо дала своему ребенку этот зодак и не убрала. А моя схватила, смотрим, он у нее уже в руках, открытый. Выпила ли она его было неизвестно, хотя хозяйка сказала, что уровень на глаз тот же, там почти полный пузырек был. Но мы все равно поехали к врачу. Пока доехали, пока ждали очереди, нас приняли уже через 3 часа, промывание делать не стали, только прописали энтеросгель, который мы и так дали
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-21 21:40
Ясно.
При передозировке зодака обычно наблюдаются нарушения нервной системы - сонливость, вялость.
Аллергия в виде сыпи бывает крайне редко.
Ольга 2018-10-21 21:40
На данный момент у ребенка незначительно поднялась температура до 37 градусов.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-21 21:41
Наблюдайте за состоянием, это может быть проявления инфекционного заболеваний. При необходимости - жаропонижающее в возрастной дозировке.
Ольга 2018-10-21 21:52
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-21 21:53
Всего доброго.