Недовес, проблемі с жкт и аллергия, взаимосвязь?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Был парез руки, из за которого с 2х недель принимали много препаратов, возможно повлияло.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать и в каком направлении двигаться нам?! Врачи, кроме бактерий ничего не выписывают.
Девочке 10 месяцев. Маловесная-всего 6900г(родились 2800). Проблемы с ЖКТ наверное все время, сколько помню. И такой же набор веса-максимум было 500г. До 6 месяцев была исключительно грудь, но с 3х пили Мамалак, позже Панкреатин на ночь долго, т. к. было подозрение(анализы никакие не сдавали-не отправляли) на ферм. Недостаточность. Прикорм ввели как положено, начала с гречневой каши, потом кукурузная, потом цв. Капуста, кабачок, картошка(не пошла вообще-не нравится), рис, банан, супчики, мясо(пошла только перепелка), последнее, что ввели творожки молочные. Пьем травяные чаи. По скольку весу мало каши даю регулярно 2 раза в день(бывает 3), но аппетит у нас не супер с рождения, едим по чуть чуть, но чаще. Для насыщенности добавила смесь Нестожен (днем и наночь), грудь в течении дня по требованию(не много) и ночью.
В чем собственно наша проблема?
Стул жидкий почти всегда, 2-3 раза в день, зеленый, чаще желто-зеленый или иногда светло-желтый. Смущает наличие большого количества слизи, непереваренной пищи и иногда прям сгустки темные. Бывает темная слизь, почти бардовая, и очень часто. Сказали, что возможно это от чаев или недоедания. Ваше мнение?
Спит ночью беспокойно, со сном у нас всегда не складывалось, но когда бурчит животик или пукает среди ночи-понимаю, что это добавляет хлопот. + зубы.
Вес. Девочка сама по себе мелкая, истощенной не выглядит, активная, развивается по возрасту(только ходить не спешит) и слабоваты мышцы ног(ставили пирамидную недостаточность) , не много набирала с самого рождения. Переживаем, в этом месяце ничего не набрала вообще, правда делали массаж накануне взвешивания. Но цифры на весах всех пугают.
Раз в месяц стабильно(а то и чаще) у нас обострение- желудок как будто останавливается, дитю не лезет еда, может немного срыгнуть после, капризничает, ну и стул может участиться всеми цветами и констистенцией. Первый раз переболели с температурой где то в 6 месяцев, сказали ротавирус, пили Нифуроксазид, Ацидолак бактерии и смекту. Через месяц добавили сливочного масла в суп и дали попробовать домашний творог(проверенный) и повторилось все, кроме температуры, ребенок был вялый и толком не ел, спасала только смесь и грудь. Но как на зло отравилась и я, чем добавила ребенку "радости". Лечились снова Нифуроксазидом, смектой и бактериями. По сей день пьем наночь Креон или Панкреатин.
Теперь вижу похожие симптомы: капризничает, желудок словно встал, ночью крутится, газы(пахнет смесью). Попробовала сменить смесь, улучшений нет, как будто наоборот. Еще и посыпало как потничкой. И есть несколько красных круглых пятен маленьких на руках, лице и груди.
Последнее, что добавлю, это наличие у нас пятнышка на лице красного овальной формы с 3х месяцев-оно то исчезает, то проявляется, врачи не заостряют на этом внимание, мол пищевая аллергия-пройдет, меня же волнует, т. к. с недавнего времени появилось еще одно с другой стороны на щеке. Понять от чего не могу. Т. к. оно не проходит вообще, просто сливается с кожей, либо становится ярче, максимум что заметила, что возможно на молочку(и снова она) проявляется больше, бывало после гречки, было даже иногда, что у дочки прям нос чесался и краснел пятнами, и один глаз.
В общем, связано ли это как то и что вообще с этим делать не знаю. Главное, лишь бы это не было причиной нашего малого веса, что вполне может оказаться. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-23 15:12
Добрый день.
Недобор веса может быть связан с недостаточным питанием, с нарушением всасывания в кишечника, с наследственными особенностями.
В Вашем случае начать надо с общего анализа крови, сделать копрограмму, посев кала на микрофлору (чтобы исключить наличие хронической кишечной инфекции).
Пятно на лице - консультация дерматолога, при подтверждении аллергической природы - консультация аллерголога.
Далее отталкиваться от результатов обследования.
Всего доброго.