Пищевая аллергия у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, нам 5 месяцев, мы на гв. Неделю назад у малыша щечки покраснели, врач сказал пищевая аллергия, мазать фенистилом, а мне на диету. Но ничего не проходит (утром щечки бледненькие, а к обеду как на фото, краснеют (подскажите, что делать. Заранее благодарна.
Категория: Педиатр

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-30 14:27
Добрый день.
В первую очередь можно заподозрить аллергическую сыпь, необходимо маме пересмотреть свое питание, чаще всего аллергию вызывают молочные продукты, сладости, покупное печение (даже галетное), поэтому все такое исключаем и наблюдаем за ребенком в течение недели - уже будет видно динамику (не обязательно кожа очиститься полностью, но улучшения будут).
Также это может быть потница - выполняем гигиенические процедуры (умывание, купание) и все нормализуется.
Гормональная сыпь - из-за гормональной перестройки организма ребенка и мамы, проходит самостоятельно, ничего не делаем.
Всего доброго.
Елена 2020-12-02 13:01
Здравствуйте! У нас такие же щёчки, и мелкая сыпь (кое где с белыми головками) на лице, щечках, на лбу, местами на голове, груди, и спине, но появилось всё это в возрасте ребенка 3-4 Нед. Сейчас нам 1м 12 дн. Сыпь на груди и спине меньше, а щёчки красные, но тоже не всегда. Не могу сказать, что ребёнка это как-то беспокоит. Мы на ГВ, кушаю почти всё, но в меру. В итоге вопрос в том, что это за сыпь всё таки? Гормональная или аллергическая? Как отличить? Какие меры предпринять? Спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-02 22:41
Добрый день.
Сыпь шелушится, по телу идет?
Елена 2020-12-04 07:49
Здравствуйте! На сегодняшний день, щёчки не такие красные. Мелкие пупырышки (бугорки) есть на груди и спинке, но больше не распространяется. И 2-3 день да, всё шелушится, даже на волосистой части головы есть немного, больше всего щечки, ушки немного и плечики.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-04 22:18
Это говорит в пользу аллергической сыпи. Необходимо начать вести маме пищевой дневник, а ребенку на кожу - эмолент (подобрать в аптеке), использовать часто 5-10 раз в день.
Елена 2020-12-05 17:37
Спасибо! Будем пробовать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-07 09:44
Всего добрго.