Помогите пожалуйста мне

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, малышь 1,5 месяца перенёс рото-вирусную инфекцию, был панос, назначали смесь безлактозноую, сейчас мучают запоры, что делать? Сколько нужно пить безлактозную смесь, и можно ли дать малышу ацепол малышь

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-04 08:00
Здравствуйте
1. Аципол крепит
2. Вы чисто на смеси? Обычно диету без лактозы после ротавируса назначают дней на десять, не больше, с постепенным введением обычной смеси.
3. Если острый запор, не нужно ждать лучше помочь, сделав микролакс.
Елена 2021-11-04 08:33
Да мы чисто на смеси, щас перевела на молочную смесь. Запор ещё есть, даю по 5 мил дюфолака каждое утро. Как долго можно давать дюфолак? Спасибо большое за помощь
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-04 14:57
Здравствуйте
Без обследования дюфалак максимум до 3 мес. Рекомедуется доза на который будет эффект, на две недели, потом постепенное снижение, полдозы на неделю, потом через день неделю, через два, через три и отмена.
Елена 2021-11-29 11:05
Добрый день, подскажите пожалуйста что делать, малышке 3 месяца после кормления сучит ножками плачет, в животике урчит, сдали кал на углеводы показал 0,2-0,4, что делать
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-30 13:08
Здравствуйте, Елена
На каком вскармливании ребенок? Как давно проблема? Все хорошо по УЗИ обп? Нет воспаления в анализе кала?
Касательно анализа на углаводы. В разных лабораториях по разному, но обычно это пограничное число, все же есть лактазаная недостаточность.
Если ребенок на ГВ нужно добавлять специальный фермент лактазу (лактозар, лактаза беби, лактаза док), если смесь перевод на безлактозную смесь

Выше я с вами общалась? Если да, тогда смесь лучше не безлактозную, а низколактозную попробовать сначала.