Колики и газообразование

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, ребёнку 2,5 месяца. Мучают колики, а точнее повышенное газообразование, газы отходят с болью. Запора нет. Мы на искусственном вскармливание, смесь фрисолак голд + фрисовом. Не могли расшифровать, все ли в норме. Результаты во вложении. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2018 года

30 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-14 21:14
Здравствуйте! В копрограмме большое количество непереваренного жира, повышена концентрация лактозы- молочного сахара. Более вероятно, что у ребёнка есть недостаточность фермента лактазы, которая переваривает молочный сахар. Желательно сделать посев кала на дисбактериоз, УЗИ ОБП. Возможно в рационе уменьшить количество лактозы за счёт замены одной из смесей на безлактозную. Посоветуйтесь с педиатром, в линейке "Фрисо" есть "Фрисосой" или брать из других линеек - "Нутрилон безлактозный" или аналогичные.
Платная консультация
Ирина 2018-08-14 21:29
Что делать с непереваренным жиром? Это лечится? Я правильно понимаю полностью на безлактозную смесь переходитьне нужно, а чередовать? Как я понимаю колики из за этого?
Ирина 2018-08-14 21:48
Забыла добавить узи печени и поджелудочной все хорошо.
Ирина 2018-08-14 21:50
А лейкоциты присутствует, это норма? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-15 06:18
До 3 лейкоцитов-это норма; колики из-за брожения, избытка газов в кишечнике, часто на фоне недостатка лактазы бывают. Смесь вначале одну взять без лактозы, посмотреть за самочувствием ребёнка, через 7 дней сдать кал на копрограмму и лактозу, сравнить. Как раз посмотрим как будет с жирами, сейчас специально ничего делать не надо, как понимаю, в весе ребёнок набирает нормально.
Платная консультация
Ирина 2018-08-15 06:25
Да, вес набираем нормально по 1кг за месяц. А что скажете о лактаза бейби? Спасибо
Ирина 2018-08-15 06:28
Или низколактозные смеси? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-15 08:22
Препарат " Лактаза бэби" чаще используем при грудном вскармливании. Если у ребенка уже есть конкретные жалобы на колики и газы, то используются смеси без лактозы. Смеси всегда подбираются индивидуально, по самочувствию ребенка.
Платная консультация
Ирина 2018-08-23 17:22
Здравствуйте, готов анализ на дисбактериоз. Помогите расшифровать. Ребёнку 2,5 месяца на искусственном вскармливание. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-23 19:11
В посеве-ассоциация условно-патогенных микроорганизмов. Можно пролечить по такой схеме: пиокомплексный бактериофаг по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды через рот и по 5-10 мл на ночь в прямую кишку в клизме на 7-10 дней, затем энтерофурил (суспензия) по 100 мг (2,5 мл) 2 р в день после еды на 7 дней. Через 5-7 дней сдать контрольный анализ на дисбактериоз.
Платная консультация
Ирина 2018-08-23 19:16
Это очень критично? Как долго это лечится? Это же не из за искусственнико вскармливания? Спасибо
Ирина 2018-08-23 19:29
А какой именно бактериофаг? Или он один? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-23 19:40
Это состояние требует лечения, особенно золотистый стафилококк, не нужно награждать ребёнка носительством такой бактерии с раннего возраста. Лечение требует времени, определённых усилий. Название фага написала - пиокомплексный. Состояние бывает при любом виде кормления.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-23 19:42
Это состояние требует лечения, особенно золотистый стафилококк, не нужно награждать ребёнка носительством такой бактерии с раннего возраста. Лечение требует времени, определённых усилий. Название фага написала - пиокомплексный. Состояние бывает при любом виде кормления.
Платная консультация
Ирина 2018-11-02 15:46
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализом. Ребенку 5 месяцев, мучают колики и постоянно урчит. У нас дисбактериоз. Был золотистый стафилококк, вылечили но остальное осталось. Ещё у нас появилась жирные кислоты в кале и кристаллические образования. Мы на ив. Смесь фрисолак и фрисовом. Может смесь на козьем молоке лучше или гидролизат? Нужно ли менять смесь в нашем случае? Узи проходили в 2 месяца. Все хорошо. Лечение проходили пиокомплексным бактериофагом Бифиформ и хилак форте.
Ирина 2018-11-02 16:07
Можно ли в нашем случае перейти на кисломолочную смесь на постоянной основе до выздоровления? И какая лучше? Спасибо
Ирина 2018-11-02 15:48
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 16:50
Сейчас можно провести лечение по такой схеме: энтерофурил (суспензия) по 100 мг(2,5 мл) 2 раза в день после еды на 7 дней и примадофилус детский по 1ч. л. 1 разв день во время еды на 20 дней. Если на "Фрисо" была хорошая прибавка массы, то можно попробовать перейти на козью смесь типа "Нэнни", пока без кисломолочных и гидролизатов.
Платная консультация
Ирина 2018-11-02 16:54
Прибавка хорошая. А что с жирными кислотами делать? Можно ли пропить креон? Прочитала что это поджелудочная не справляется? Нужно ли повторить узи? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 16:57
Жирные кислоты - признак дисбактериоза в грудном возрасте, нейтрального жира нет.
Платная консультация
Ирина 2018-11-02 17:05
Спасибо за быстрый ответ. Педиатр не советовала энтерофурил, объяснив что бывает рвота, но я читала что он очень помогает. Наверное начнём его. Ещё раз спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 17:17
Детская суспензия энтерофурила обычно хорошо переносится
Платная консультация
Ирина 2018-11-02 17:21
Эти препараты по этапно или вместе принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 17:26
Можно и вместе принимать. Чтобы лучше отследить вероятные реакции, можно вначале принимать энтерофурил, потом примадофилус.
Платная консультация
Ирина 2018-11-02 17:30
На стул ни как не повлияет? Диареи у нас нет. Спасибо Вам большое.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 17:52
Обычно не влияет, индивидуальные реакции возможны на любой препарат, надо следить за стулом. Примадофилус можно начать с 1/2 чайной ложки, далее можно прибавить до целой.
Платная консультация
Ирина 2018-11-11 19:05
Здравствуйте, а что Вы скажете про КИП? Читала очень много хороших отзывов. Можно ли его давать 5 месячному ребёнку, безопасен ли он?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-11 19:51
Препарат разрешён с 1 месяца, достаточно безопасен.
Платная консультация
Ирина 2018-11-11 19:55
Эффективен ли он при дисбактериозе? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-11 20:08
Сказать про эффективность не могу, не использую в практике. Много других средств для коррекции флоры. Дисбактериоз, конечно. Надо лечить. Чаще дисбактериоз является следствием каких-либо конкретных состояний - пищевой аллергии или непереносимости, наследственных болезней кишечника, обычных инфекций.