Запор у грудничка, не ходит в туалет самостоятельно

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 0.2
Здравствуйте, сыну 2.5 месяца. 3 недели назад перестал самостоятельно какать. До этого в туалет по-большому ходил 4-5 раз жидким стулом. В данный момент каждые 2-3 дня помогаем глицериновыми свечами или Микролаксом. Кала выходит много. Кал в виде жидкой каши. Пукает регулярно. Сдавали копрограмму. По словам педиатра все в норме. Участковый педиатр советует подождать, говорит, что перерастет. Но у меня сомнения, т. к. ребёнку доставляет это дискомфорт. Подскажите что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июня 2021 года

5 ответов

Все слабительные препараты сегодня принято разделять по механизму действия на несколько лекарственных групп. Осмотические слабительные (лакту­ лоза, сорбитол, полиэтиленгликоль) способствуют увеличению объема кишечного содержимого и размягчению каловых масс за счет того, что удерживают воду в кишечнике. Стимулирующие слабительные (биса­ кодил, сенна) раздражают рецепторы кишечника и напрямую усиливают его моторику и сократительную способность. Рекомендуются только для кратковременного приема. Смягчающие слабительные (вазелин, растительные и минеральные масла) – смазывают и размягчают каловые массы, быстро облегчая их прохождение по кишечнику и сам процесс дефекации. Для профилактики запоров часто рекомендуют введние большего обьема жидкости маме, а также введнеи в рацион продуктов, имеющих слабительное действие (чернослив, свекла, кисломолочные продукты) В помещении, где находится ребенок, желательно, чтобы был умеренно влажный, свежий, свежий воздух (20-22С, влажность до 70%). Используется для этого увлажнитель воздуха, или мокрые ткани (например, полотенце). Регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку
Светлана Мухаметгалина 2021-06-28 01:14
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Данные действия не помогают - питание мамы и параметры помещения. Да и после Микролакса выходит довольно таки жидкий стул. Могут ли быть другие причины? И что ещё можно предпринять?
Сдать кал на копрограмму. Сделать УЗИ органов брюшной полости
Светлана Мухаметгалина 2021-06-28 01:24
Это тоже сделали. По словам педиатра, все по ним в норме.
Это отлично, значит нет повода для беспокойства