Запор у грудничка 6 месяцев

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, доктор. Малышу 6-ти месяцев на грудном вскармливании в связи с высоким уровнем лейкоцитов в кале назначено лечение препаратом Адиарин затем приём бада Биогая, также одновременный ввод прикорма. Прикорм едим, адиарин пропит, Биогая принимаем 10 дней.
На фоне вышеприведённого лечения у ребёнка стала отсутствовать самостоятельная дефекация. Внешних беспокойств нет, с глицериновой свечей все без проблем получается (ставлю недождавшись стула на 4-е сутки), кал мягкий, много.
Гастроэнтеролог ждёт на приём со свежей копрограммой с ним же планирую обсуждать ситуацию с запором. В лаборатории говорят, что после свечек, клизм и прочего материал на анализ не годится. Можно нас что-то посоветовать в данном случае? Как добиться самостоятельного стула? Черносливовое пюре ребёнку и свекла маме результатов не дают. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-20 21:17
Добрый день.
В такой ситуации нужно только ждать, давать больше жидкости, больше клетчатки.
Но нужно разбираться в причинах запора, если копрограмму сдать не получится, значит необходимо идти на прием к врачу без нее.