Прожилки крови в калле у грудничка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5месяцев
Здравствуйте, сыну 5месяцев, полностью на ГВ, прикорм не вводила. Последние 3дня заметила в стуле полжилки алой крови(по 1,2штуки), до этого пару недель беспокоил животик, сильно тужился, чтобы сходить по большому, иногда ставили газоотводную трубочку. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 декабря 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-28 23:14
Добрый день.
Сейчас у ребенка запоры есть?
Татьяна 2020-12-29 21:24
Здравствуйте! Это нельзя назвать запором, ему тяжело сходить по большому, он тужится, живот бурлит, но стул при этом жидкий, как и раньше. Сейчас даю дюфолак, стало получше. Посоветовали сдать анализ на дисбактериоз, результаты прилагаю.
Татьяна 2020-12-29 21:24
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-29 22:21
Кровянистые прожилки могут быть проявлением пищевой аллергии у ребенка, поэтому в первую очередь необходимо пересмотреть питание.
Анализ в пределах нормы, специального лечения не требуется, но можно пройти курс пробиотика для улучшения состояния.
Татьяна 2020-12-29 22:53
Спасибо за ответ. Я исключила молочку и шоколад. Если это аллергия, она пройдет самостоятельно? Когда можно будет вводить молочку в свой рацион?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-30 22:44
Да, если это аллергия, то после отмены аллергена она пройдет самостоятельно, молочное можно ввести через 2-3 недели и понаблюдать за состоянием ребенка.