Отрыжка у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 1 год 7 месяцев. ГВ и прикорм. Третий день как начала варить суп из фрикадельки из говядины, картофеля, моркови и макаронных изделий либо риса. Сегодня у ребенка второй день отрыжка. Вчера однократно. Сегодня раза три. Живот не болит, вздутия нет. Овощи не обжаривала. Ребенок раньше не ел картофель ни в каком виде. Может ли быть отрыжка вызвана супом? Очень волнуюсь. У меня самой рефлюкс эзофагит и гастрит. Переживаю, не я ли заразила ребенка.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2018 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-04 21:07
Добрый день. Вероятнее всего, такое состояние связано с новой пищей (картофелем, супом). Организм еще не адаптировался. Но если состояние будет ухудшаться, тогда необходимо обратиться к гастроэнтерологу.
Татьяеа 2018-03-06 13:43
Здравствуйте, Елена Борисовна. Спасибо за ответ. Два дня кормлю дочь привычной пищей. Отрыгивает два-три раза в день, ближе к вечеру. Отрыгивает именно в момент активных игр, когда резко наклонится или перенесется через край дивана/кровати. Отрыгивает и кашляет. Кстати, у ребенка лезут клыки, полный рот слюны, пальцы во рту постоянно. Может быть, давится слюной? Что можно предпринять? Волнуюсь. Ребенок при этом активен и абсолютно счастлив. Аппетит прекрасный.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-06 20:52
Слюна может давать раздражающий эффект. Пока понаблюдайте за ребенком, если состояние будет ухудшаться, тогда можно пройти обследование - сделать анализ копрограмму.
Татьяеа 2018-03-11 04:00
Здравствуйте, Елена Борисовна. Все эти дни всё было хорошо. Вчера не было стула, а сегодня ребенок утром покакал очень сухим калом, шариками, и в подгузнике слизь с прожилками крови. Позвонила в скорую, сказали пока наблюдать. Ребенок активен, ведёт себя как всегда. Что мне делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-11 10:14
Ребенку нужно увеличить количество выпиваемой жидкости, добавить кисломолочные продукты, добавить овощи (клетчатка). Из лекарственных средств может помочь дуфалак (или любой препарат с лактулозой)
Татьяеа 2018-03-11 10:19
Спасибо за ответ, Елена Борисовна. Да, запоры мы лечили примерно полгода назад, принимала дочь Нормазе и Креон. Сейчас запоры случаются нечасто. Меня беспокоит именно наличие прожилок крови в кале. Прожилки совсем маленькие, немного. Светлого цвета. Переживаю именно из-за крови. Через два часа вновь был стул, нормальной обычной консистенции и без крови. Ребенок чувствует себя отлично, аппетит, сон не нарушен.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-11 13:54
Прожилки крови появляются из-за запора - механическое травмирование слизистой оболочки твердым калом.
Татьяеа 2018-03-11 19:15
Спасибо, Елена Борисовна. Дочь ещё дважды покакала с кровью. Нас положили в стационар. Смотрели терапевт, педиатр, хирург, ничего не говорят. Дали Аципол. Завтра сдаём анализы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-11 21:28
Тогда обследуйте ребенка. Ну и обязательно нормализуйте стул.
Татьяеа 2018-03-22 07:06
Здравствуйте, Елена Борисовна. Из больницы нас выписали на второй же день. Анализы все в норме. Но сегодня и вчера снова слизь в кале. И в прошлый раз и в этот совпало с тем, что я употребляла в пищу болгарский перец. Может ли он вызвать такую реакцию у ребенка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-23 22:23
Да, может быть индивидуальная реакция на продукт.
Пока стоит воздержаться от его употребления. Через 1-2 месяца можете снова попробовать.