Стул для копрограммы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, доктор. Малышу 6-ти месяцев на грудном вскармливании в связи с высоким уровнем лейкоцитов в кале назначено лечение препаратом Адиарин затем приём бада Биогая, также одновременный ввод прикорма. Прикорм едим, адиарин пропит, Биогая принимаем 10 дней. На фоне вышеприведённого лечения у ребёнка стала отсутствовать самостоятельная дефекация. Внешних беспокойств нет, с глицериновой свечей все без проблем получается (ставлю недождавшись стула на 4-е сутки), кал мягкий, много. Гастроэнтеролог ждёт на приём со свежей копрограммой с ним же планирую обсуждать ситуацию с запором. В лаборатории говорят, что после свечек, клизм и прочего материал на анализ не годится. Можно нас что-то посоветовать в данном случае? Как добиться самостоятельного стула для сдачи. Черносливовое пюре ребёнку и свекла маме результатов не дают. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-15 19:45
Здравствуйте, Ольга! Для стимуляции стула можно использовать нормазе 3-5 мл 1 раз в день, можно на ночь, принимать можно курсом 1 4 дней. Стул может возникать не сразу, через несколько дней от начала приёма.