Сильный запор у ребёнка

Спрашивает: Anna8
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2 года.2 месяца назад начались сильные запоры. До этого все было хорошо какал каждый или через день, но сейчас это проблема возможно ещё имеет быть места психологический запор так как он сдерживает позывы не ходит по 3-4 дня а потом не может покакать все это происходит с большой истерикой он плачет не может тужится ему больно кал большой и твёрдый как камень. Уже трещина появилась и кровь. Даю все слабящее фрукты овощи воду, ничего не помогает. Сейчас сидим на форлаксе. У меня два вопроса 1. скажите с какими анализами нужно идти к гастроентерологу? Какие необходимо основные иметь при походк к нему. 2 можно ли пить форлакс например не каждый день с утра а через день или через 2? Так как при каждодневном бывает что прям много эпизодов в день. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-21 12:29
Анна! Форлакс педиатры назначают к приему на 1 месяц до выяснения причин нарушения стула. Вы сами дозируйте прием этого препарата, учитывая состояние ребенка по дефекации каждый день. Вашу проблему со стулом может решить и педиатр. Нужно пройти УЗИ ОБП, сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Кал на копрограмму. ОАК, ОАМ. Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Диета при запоре. Трещину должен осмотреть врач детский хирург и дать рекомендации. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2018-01-21 22:23
Спасибо огромное. А кал на переваривание не нужно сдавать? Или это и есть копрограмма? Спасибо огромное ещё раз вы мне очень помогли
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-26 08:57
Анна! Копрограмма выявит состав кала. Удачи вам.