Метеоризм у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Дочке 5 лет. Месяц назад была сильная кровь в стуле, хирург предположил, что это анальная трещина. После облепиховых свечей не повторялось. Сейчас беспокоит сильный метеоризм, отрыжка. Постоянные. Пукает очень много и звук булькающий, как при поносе. Гастроэнтеролог на приёме сказала соблюдать диету, но мы ее и не нарушали, ребёнок всегда питался строго правильно, как по диете. Скажите, пожалуйста, от чего могут быть такие булькающие звуки и частые газы? Боюсь, что это что-то серьёзное.
Оак, оам, копрология, кал на дисбактериоз и узи брюшной полости в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 09:24
Здравствуйте, Мария! Для уточнения причин метеоризма желательно сделать обследование на хронические инфекции и паразитозы - сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Для исключения ферментопатий - кал на углеводы (лактозу), кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно лактофильтрум по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Мария 2020-02-16 09:30
Спасибо большое, обязательно сдадим все необходимые анализы. Еще забыла написать, что нам прописывали Энтерофурил, но мы пока не принимали, т к я боюсь, что от него будет запор. Не подскажете, не закрепляет ли он стул и нужен ли в нашем случае? Месяц назад пропили Бак-Сет, начались сильные запоры
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 20:45
Энтерофурил обычно нормально переносится, но запоры тоже возможны. В таких случаях назначаем вместе с нормазе.