Туалет у грудничка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, ребенку 1.5 месяца, уже 3 недели не ходит самостоятельно по большому. Выжидаем максимум 5 дней и вставляем глицериновые свечи или микролакс. В первые разы помогло. Теперь свечку вставляем, и она не выходит, ничего не происходит, тоже самое и с микролаксом.
Без лекарств, ребенок тужится, но выходят только газы. Давали неделю Нормазе, результата ноль.
На УЗИ органов брюшной полости, все хорошо, предложение, что жирное молоко матери. Полностью на ГВ. Анализ калла собрать не можем, тк его просто нет
Подскажите что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-23 18:44
Здравствуйте, Наталья! В ряде случаев запоры при грудном кормлении не являются признаком заболевания, если ребёнок хорошо прибавляет, не беспокоится. Но кишечник всё равно нужно освобождать через 4-5 дней.
Анализ кала на дисбактериоз можно собрать после использования микролакса. Кал на копрограмму подойдёт только после самостоятельной дефекации.
Выбор слабительных в этом возрасте небольшой. Нормазе нужно принимать не менее 15 дней, доза 3-5 мл утром натощак. Вместе с нормазе можно принимать бифиформ бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам анализов кала.
Платная консультация
Наталья 2020-05-23 20:46
Прибавка в весе почти за 2 месяца один кг это норма?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 16:58
В первые месяцы, конечно, ожидаем прибавку побольше, хотя бы по 700 грамм в месяц.