Запоры у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес.
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, полностью на искусственном вскармливании. Последнее время мучают запоры, самостоятельный стул случается раз в 3-4 дня. Используем микролакс и глицериновые свечи. Цвет кала зеленоватый. Подскажите какие анализы следует сдать и как лучше справляться с запором у ребенка? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

7 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-11 08:58
Добрый день. Для начала Вам необходимо поменять смесь, желательно использовать Симилак либо Фрисовом. И сдать анализ кала на дисбактериоз, клизмы постоянно использовать нельзч
Платная консультация
Татьяна 2018-03-08 18:50
Добрый день! В настоящий момент нет возможности сдать анализ кала на дисбактериоз, врач-педиатр рекомендует пропить курс линекса. Подскажите, что лучше использовать для профилактики дисбактериоза у ребенка 5 мес. В настоящий момент стул жидкий, но самостоятельно в туалет почти не ходит, только с газоотводной. За ранее большое спасибо!
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-09 09:38
Добрый день, можно линекс, но лучше будет бак сет форте беби.
Платная консультация
Татьяна 2018-03-09 15:55
Уважаемая Наталья Витальевна, скажите сколько дней нам принимать бак сет беби? Можно ли начинать вводить прикорм на фоне растройства работы Жкт? Спасибо!
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-10 09:19
Добрый день. Бак сет беби принимать 14 дней, прикорм пока лучше не вводить, начинайте после приёма бак сет беби.

Вообще лучше сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая патогенная флора там присутствует. Получается, что мы заселяем бактерии, а плохая флора остаётся.
Платная консультация
Татьяна 2018-04-09 15:27
Добрый день! В течение 3 месяцев ребенок нерегулярно ходит в туалет, по результатам анализа дисбактериоз 3 степени. Пожалуйста прокоментируйте результаты анализа и подскажите какие препараты можно принимать ребенку в 6 мес. Спасибо!
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-04-10 08:35
Добрый день, Татьяна. С результатами данного анализа вам нужно очно обратится к детскому гастроэнтерологу, либо инфекционисту, т к по интернету невозможно назначить лечение. , необходим осмотр и опрос по истории заболевания и развития. Я