Клебсиела у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на вопрос. В анализе кала у грудничка 4 месяца обнаружена клебсиела пневмония 1 в 10 в 6 степени. Скажите пож-та это норма или требуется лечение? Сдавали анализ т. к. ребёнок 5 дней не какал. Бурление в животе очень частое. Сейчас 2 день опять не какает
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2016 года

4 ответа

Елена 2016-03-19 11:12
Ещё забыла добавить что сдали общий анализ кала. Лейкоциты 30. На следующий день пересдали и лейкоцитов нет
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-23 11:48
Елена! Для лечения должен применяться бактериофаг клебсиеллезный очищенный или суспензия Энтерофурил. И добавляются пробиотики. О выборе препарата решите вопрос с педиатром.
Платная консультация
Елена 2016-03-29 15:40
Спасибо за ответ. Скажите пож-та а может ли от клебсиеллы ребёнок несколько дней не какать? Раньше стол был регулярный, а теперь по 4 дня не какает. Может в клебсиелле причина? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-31 16:52
Елена! Дисбакетриоз может приводить к нарушению стула -запор или послабление.