Анализ кала на дисбактериоз при атопическом дерматите

Спрашивает: Ghleb
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.

Прошу прокомментировать результата анализа кала ребенка на дисбактериоз. Ребёнку 5 лет. Есть проблема - атопический дерматит. Можно ли как-то связать данные анализа на дисбактериоз с проблемой атопического дерматита?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 09:49
Здравствуйте! Выявлен золотистый стафилококк в большом количестве, нехватка лактобактерий. Такое состояние кишечника может давать повышение проницаемости для аллергенов. Лучше пролечить данное состояние, есть чувствительность к нитрофуранам, можно принимать макмирор 200мг 2 раза в день после еды на 7 дней и аципол по1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. После лечения через неделю сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Ghleb 2019-03-13 10:40
Спасибо большое за ответ. Есть ещё один момент, за неделю до сдачи анализа ребёнок и (вся его семья) переболел чем-то похожим на ротавирус, но симптомы которого прошли в течении двух суток. Может ли быть такое, что данные по этому анализу являться результатом этого "ротавируса"? Или это никак не связано?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 10:50
Стафилококк это отдельная инфекция, после ротавируса может быть снижение лактобактерий, которое в посеве выявлено.
Платная консультация
Ghleb 2019-06-11 22:05
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Прочитал, что золотистый стафилококк очень плохо лечится антибиотиками. Как вариант лечатся бактериофагами и пробиотиками. Вы можете что-то порекомендовать из этого? Или "обломать" эту теорию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 22:21
Здравствуйте! Из опыта могу сказать, что лучше результаты по лечению стафилококка после кишечных антисептиков типа интетрикса или нифуроксазида. Интетрикс принимается по 1/2 капс 3 раза в день после еды на 7 дней, затем можно метабиотик типа бактистатина по 1 капс 2 раза в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ghleb 2019-06-12 00:06
А Макмирор с Ациполом тоже надо со всем вышеперечисленным принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-12 00:15
Используется любая из этих схем - макмирор с ациполом или интетрикс с бактистатином.
Платная консультация
Ghleb 2019-06-24 16:12
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.

Сегодня один из специалистов сказал, что у нас проблема не в количестве золотистого стафилококка, т. к. их количество не может привести к таким высыпаниям, а в том, что у нас "полностью" отсутствует нормальная флора. Это действительно так? Если да, то в данном случае старые рекомендации сохраняются или нужно что-то добавить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-24 17:03
Здравствуйте! В норме золотистый стафилококк в кишечнике не должен находиться ни в каком количестве. Проблема в том, что он устойчив к лечению. Но по опыту могу сказать, что начинать прием препаратов с бактериями без курса антисептика малоэффективно. Лучше пробовать написанную выше схему: антисептик в возрастной дозировке (у детей на кг веса считается), затем пробиотик или метабиотик. Если макмирор на возраст 5 лет, то 200 мг 2 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол по 1к 2 р в день с едой на 10-15 дней. Дальше обсуждать не смогу, интернет слабый, начну работать на сайте 27 июня.
Платная консультация
Ghleb 2019-07-04 11:43
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Хочу поблагодарить Вас за предыдущие ответы.

Интересует Ваше мнение по следующим анализам. Мы сдали калл на копрограмму и анализ кала на дисбактериоз.

Перед сдачей анализа мы исключили из рациона полностью молоко и содержащие молоко продукцию.

Также мы сдали тест Алекс на 282 аллергена. По результатам анализа был обнаружен средний уровень (2 из 4) сесибилазации к кошачьей шерсти, слюням и перхоти, и низкий уровень сенсибилизации к осе. При этом у ребёнка очень высокий результат LgE - 1072.

Глисты не по копрограмме ни по крови не обнаружены.

На данный момент ситуация с кожей немного улучшилась, но всё равно присутствует зуд в том числе и по ночам, покраснение и сухость кожи, увеличены лимфоузлы, что видно даже без пальпации.

Может ли высокий LgE, клиника с кожей, лимфоузлы и всё остальное связано с результатами калла на дисбактериоз?
Ghleb 2019-07-04 11:43
Ghleb 2019-07-04 11:44
А это краткий результат по тесту Алекс.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 12:02
Здравствуйте! Наличие стафилококка в кишечнике может быть связано с состоянием кожи. У детей обычно используем для лечения стафилококка нифуроксазид или макмирор. Нифуроксазид по 200мг 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Ghleb 2019-07-04 12:20
А с энтерококком надо что-то делать? Он выявлен по анализу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 12:28
Энтерококк не превышает норму, лечить не нужно.