Запор у грудничка 2 месяца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ребёнку два месяца. С месяца мучает запор. Ребёнок на искусственном вскармливании, с роддома но нутрилак 0, проблем с туалетом не было. В магазинах не продают с такой цифрой смесь, взяла ему нутрилак 1, ребёнок перестал ходить в туалет. Перешли на нестожен-жуткая аллергия, рвота фонтаном и так же запор(овечий кал)
Врач велела покормить ребёнка безлактозной смесью. Перевела на НАН безлактозный, кал стал зелёный и такой же оформленный. Анализы на копрограмму, ротовирус, дисбактериоз, я/г, стафилококк -все хорошие. Врач велела обратно перевести на первую смесь, ребёнок сам теперь не какает, а после клизмы если раньше выходил как оформленный и ему было больно ходить в туалет, то сейчас все жидкое и мягкое. В чем причина, что это может быть? Узи брюшной полости -без патологий
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-03 11:52
Добрый день.
Такое состояние говорит о том, что ребенку не подходит смесь. Смесь можно подобрать только индивидуально, потому что даже самая лучшая смесь может не подойти ребенку. Возьмите смеси нан, нутрилон, фрисо и постепенно переходите, не резко, так как резкая смена смеси может привести к ухудшению состояния. При проблемах с животиком хорошо брать кисломолочные смеси.