Запор, бурление в животе во время еды

Спрашивает: Олеся Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, ребенку 1 месяц. Находимся на ив практически с рождения, т. к. молока очень мало. Попробывали уже 3 смеси. Начали с нутрилон. Начались проблемы со стулом, кал с прожилками крови, бурление в животе во время еды, очень беспокойный сон. Педиатр посоветовала пить бифидумбактерин. Ситуация не улучшилась. Затем посоветовала смесь нутрилак премиум. К запору и бурлению в животе прибавились красные прыщики на щеках. Стул приходилось вызывать либо дюфалаком либо микролаксом. Т. к. мог не ходить по 2.5 дня. Невролог на приеме посоветовал смесь нан кисломолочный 2 раза в день и нан оптипро как основное питание. Когда первый раз дала нан км- ребенок сходил в туалет. Стул по виду и консистенции нормальный. После этого снова запор уже третий день. Во время еды так же бурлит в животе, ребенок тужится, кряхтит, поджимает ноги к животу. Со смеси на смесь переводила резко. Подскажите что делать дальше- ждать когда адаптируется к смеси или снова менять, т. к. не подходит. Может какие то препараты принимать? Или сдать анализы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-16 22:36
Добрый день.
Пока не меняйте смесь, останьтесь на нан кисломолочный и оптипро, постепенно можно увеличить количество кормлений кисломолочным, его можно использовать для полноценного кормления. Резкий переход со смеси на смесь может спровоцировать ухудшение состояния, поэтому дайте время для адаптации ребенка.
Сделайте анализ кала копрограмма (желательно с определением углеводов), также можно сделать посев кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции.