Запоры, анализ на дисбактериоз ребёнку 6 мес

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 6 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 6 месяцев, где то с 2 месяцев нас стали мучать периодические запоры. Газы мучают с рождения и до сих пор. До введения прикорма было ещё более менее. После введения овощей и каш стал твёрдый кал, ребёнок постоянно тужится, особенно когда ест грудь, сильные газики. Вскармливание такое в 6 утра грудь, затем в с 8 до 9 завтрак каша гречневая на смеси, затем грудь, в 14: 00 овощи в баночках когда 80 гр. Когда даю больше+ раст. Масло пол чайной ложечки затем грудь, в 18: 00 пюре из яблочка и затем в ночь либо грудь либо смесь, в основном грудь так как отказывается от смеси, но кашу ест. Принимаем нормазе с ним более менее, но не могу же я им поить ребёнка все время. Посмотрите наш анализ что мне предпринять по нему. Врач сказал пить антибиотики амоксиклав + нормобакт+ пиобактериофаг пить и клизму верно ли лечение? Спасибо

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-23 15:36
Здравствуйте
По анализу усиленно растет условнопатогенная флора, клебсиела, это следствие запора. Если ее глушить, как предполагает ваш педиатр, на время среди стать получше, или сразу или чуть позже хуже.
Нужно сделать копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, исключить пищевую аллергию, какие лекарства принимаете помимо слабительных?

Вообще лечение запоров это три важных момента: достаточно питья (с введением прикормов обязательно вводить воду!) И доводить до полулитра, к году до литра. Питание, в котором много клетчатки (овощи, фрукты и ягоды, должны быть в каждое кормление). Режимные моменты, натощак утром пить воду, затем делать перерыв, завтракать и высаживать, радоваться если получится покакать утром. Слабительное в этой истории нужно как помощь в налаживании рефлекса, не менее 3мес в среднем.
Алена 2022-02-23 18:28
Спасибо за ответ, кроме нормазе мы ничего не принимаем, копрограмму наверно сдам ещё платно, бесплатно врач только сказал что есть к чему придраться я услышала слово слизь. И как понять что пищевая аллергия если кроме запора нет ничего, (ее ни разу ни на что не сыпало), воду пьём где-то 200 мл в день. Посоветуете стоит начать принимать антибиотики и бактериофаг или дождаться копрограмму ещё раз? Я так и не понимаю. И какие фрукты давать а то что не спросишь все крепит, кашу только гречка может другие давать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-24 17:18
Слизь это защита кишечника. Значит есть фактор агрессии. Единичные лейкоциты по копрограмме, повышение иммуноглобулин Е общего, эозинофилы по оак это все факторы говорящие за аллергию, так как запор начался до прикормов нужно попробовать на месяц гидролизат, это обсудить очно с педиатром/аллергологом. Сыпь может не всегда быть.
Пока советую не пить ни антибиотик, ни фаги.
Слабят овощи и фрукты с клетчаткой (морковь, свекла, чернослив, яблоко, груша, кабачок, брокколи, капуста), тыква индивидуально. Каши все крепят, меньше гречневая и овсяная, сильнее рис и кукуруза. Мясо/рыба/яйца то есть белок тоже крепят. Поэтому нужно больше жидкости и в каждое кормление должен быть фрукт/овощ для послабления.
Алена 2022-02-24 17:58
Я поняла, спасибо большое)
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-27 10:44
Пожалуйста, здоровья
Алена 2022-03-01 06:49
Здравствуйте извините что снова к вам обращаюсь мы сдали копрограмму не могли бы вы ее посмотреть в ней есть что то?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-01 13:29
Здравствуйте
Нет, в целом все в пределах нормы. Может быть кислотность повышена, но в норме лаборатории