Запор у двухлетнего ребёнка

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку два годика, вот уже несколько месяцев нас мучают запоры, поход в туалет целая трагедия, слезы, крики. Кушает хорошо. В рационе каши, молочная смесь, овощи, фрукты, творог, пища с общего стола. Калл очень плотный иногда с кровью. Лечения антибиотиками не проходила, только при рождении т. к. родилась недоношенной на 30 неделе. Сдали общий анализ калла, смущает щелочная среда и трипельфосфаты. Что нам делать? Нам выписывали дюфалак, пропили курсом не помогло. Сейчас хилак форте и свечи с облепихой, сказали трещина анальная. Про рацион не слова, может проблема в нём?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-27 10:21
Здравствуйте, Алёна! Кроме копрограммы желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, лямблиям, токсокарам. Если проблема сохранится, то нужно будет сделать рентген кишечника, это в стационаре делается. Рацион стараться сбалансировать, не перегружать молочными продуктами (200мл смеси или кисломолочного напитка и ещё один приём - каша или творог), первые блюда делать не на бульоне--овощные, на перекусы печенья, хлеб не давать. Это стол 3, обогатить отварными овощами, фруктами. Принимать можно форлакс 4 гр (1 пакет в 50 мл воды) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем 1 пакет 1 раз в день после еды на 10 - 14 дней.
Платная консультация
Алёна 2019-01-29 10:52
Спасибо за консультацию, будем сдавать дополнительные анализы и корректировать рацион.