Кормление атопика
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Пиелоэктазия почки.
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как увеличить каллорийность блюд ребенку с ДЖВП и атопическим дерматитом.
Сын родился доношенный с весом 3700гр и ростом 53 см. До 4.5 мес был на гв, вес набирал хорошо, пока в 3 месяца не перенес средний гнойный отит и стафилококково-клепсиелезный энтероколит. После курса антибиотиков в стационаре начались сильные колики, которые сохраняются до сих пор при нарушении диеты. С 4.5 месяцев основным питанием была безлактозная смесь, затем выяснили, что это на нее у ребенка аллергический ринит. С 6 мес и до 8-ми пытались подобрать гидролизат, безуспешно, в 8 месяцев переболели ветрянкой и перешли на соевую смесь, стало чуть лучше со стулом и кожей. До сих пор мы толком не можем ввести прикорм. С 8 ми месяцев благодаря гомеопатии удалось ввести индейку, брокколи и цветную капусту.
На ферменты и желчегонные препараты у ребенка аллергические реакции. Соевую смесь отменили 2 месяца назад.
После обследования в дневном стационаре основным диагнозом стала ДЖВП. Дополнительно атопический дерматит, функциональная диспепсия.
На узи перегиб жп, гепатомегалия, поджелудочная в реактивном состоянии. Клинический и биохимический анализы крови в норме, копрограмма, мазки на упф, дизгруппу, а также мазки из зева и носа отрицательны. Общий иммуноглобуллин Е 89, снизился в 3 раза с декабря(был 310). Сдали кровь на 15 пищевых аллергенов, на все продукты 2 и 3, максимальные значения.
Аллерголог сказала не ориентироваться на этот анализ, мы лечимся гомеопатией, сейчас начинаем курс абомина и лактофлора.
Явных высыпаний на коже нет, бывают колики, запор, ночной кашель и незначительные выделения из носа (реакция на пищу).
По рекомендации врача вводим все продукты, кроме молочного и тех на которые замечаем явное ухудшение.
Проблема в том, что мы не набираем вес, вообще! Уже год ребенок то чуть прибавит, то опять скинет. Сейчас в 2 года и 1 месяц вес 10500гр, рост 85см.
Мы пробовали Неокейт(аминокислоты), но у ребенка ужасные колики, даже на малое количество и запор.
Сейчас мы едим каждый день:
рисовые хлопья 3ст л и иногда рис с овощами днем
картошку 350гр (вес сырого)
брокколи или цветную 200гр (замороженной)
индейка (грудка) отварной 130гр
чередуем морковь, пекинскую капусту, зеленый салат, горошек, кабачки, иногда стручковую фасоль.
сахар в кашу, соль, подсолнечное масло в блюда, лук, укроп.
половину вареного фрукта в кашу.
Все продукты вареные или на пару. Ест 5 раз в день.
Яйца, молочное и другие крупы нельзя. Мясо не идет другое. Гидролизаты не идут.
Как кормить, чтоб наедался и вес не стоял. Аппетит отличный, готов есть все, что дашь. Из жидкости пьет только воду.
Буду благодарна любому совету. Спасибо.
Теги: чем кормить атопика в год, как кормить атопика, как кормить атопика после года
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2015 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-09 18:27
Людмила! Кровь на стерильность сдавали? На гепатиты? Учитывая гепатомегалию и признаки реакции со стороны поджелудочной железы, добавьте к лечению креон 10 000ЕД и капли Галстена. Для кишечника сироп Дюфалак. Принимать по инструкции. Старайтесь оставаться на тех продуктах, которые безболезненно принимает организм ребенка.