Кормление атопика

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Пиелоэктазия почки.
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как увеличить каллорийность блюд ребенку с ДЖВП и атопическим дерматитом.
Сын родился доношенный с весом 3700гр и ростом 53 см. До 4.5 мес был на гв, вес набирал хорошо, пока в 3 месяца не перенес средний гнойный отит и стафилококково-клепсиелезный энтероколит. После курса антибиотиков в стационаре начались сильные колики, которые сохраняются до сих пор при нарушении диеты. С 4.5 месяцев основным питанием была безлактозная смесь, затем выяснили, что это на нее у ребенка аллергический ринит. С 6 мес и до 8-ми пытались подобрать гидролизат, безуспешно, в 8 месяцев переболели ветрянкой и перешли на соевую смесь, стало чуть лучше со стулом и кожей. До сих пор мы толком не можем ввести прикорм. С 8 ми месяцев благодаря гомеопатии удалось ввести индейку, брокколи и цветную капусту.
На ферменты и желчегонные препараты у ребенка аллергические реакции. Соевую смесь отменили 2 месяца назад.
После обследования в дневном стационаре основным диагнозом стала ДЖВП. Дополнительно атопический дерматит, функциональная диспепсия.
На узи перегиб жп, гепатомегалия, поджелудочная в реактивном состоянии. Клинический и биохимический анализы крови в норме, копрограмма, мазки на упф, дизгруппу, а также мазки из зева и носа отрицательны. Общий иммуноглобуллин Е 89, снизился в 3 раза с декабря(был 310). Сдали кровь на 15 пищевых аллергенов, на все продукты 2 и 3, максимальные значения.
Аллерголог сказала не ориентироваться на этот анализ, мы лечимся гомеопатией, сейчас начинаем курс абомина и лактофлора.
Явных высыпаний на коже нет, бывают колики, запор, ночной кашель и незначительные выделения из носа (реакция на пищу).
По рекомендации врача вводим все продукты, кроме молочного и тех на которые замечаем явное ухудшение.
Проблема в том, что мы не набираем вес, вообще! Уже год ребенок то чуть прибавит, то опять скинет. Сейчас в 2 года и 1 месяц вес 10500гр, рост 85см.
Мы пробовали Неокейт(аминокислоты), но у ребенка ужасные колики, даже на малое количество и запор.
Сейчас мы едим каждый день:
рисовые хлопья 3ст л и иногда рис с овощами днем
картошку 350гр (вес сырого)
брокколи или цветную 200гр (замороженной)
индейка (грудка) отварной 130гр
чередуем морковь, пекинскую капусту, зеленый салат, горошек, кабачки, иногда стручковую фасоль.
сахар в кашу, соль, подсолнечное масло в блюда, лук, укроп.
половину вареного фрукта в кашу.

Все продукты вареные или на пару. Ест 5 раз в день.
Яйца, молочное и другие крупы нельзя. Мясо не идет другое. Гидролизаты не идут.
Как кормить, чтоб наедался и вес не стоял. Аппетит отличный, готов есть все, что дашь. Из жидкости пьет только воду.
Буду благодарна любому совету. Спасибо.

Теги: чем кормить атопика в год, как кормить атопика, как кормить атопика после года
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-09 18:27
Людмила! Кровь на стерильность сдавали? На гепатиты? Учитывая гепатомегалию и признаки реакции со стороны поджелудочной железы, добавьте к лечению креон 10 000ЕД и капли Галстена. Для кишечника сироп Дюфалак. Принимать по инструкции. Старайтесь оставаться на тех продуктах, которые безболезненно принимает организм ребенка.
Платная консультация
Людмила 2015-07-10 10:29
Здравствуйте, спасибо большое за быстрый ответ.
Дело в том, что мы за эти 2 года были у разных гастроэнтерологов, инфекционистов и аллергологов, данные анализы не назначали, т. к. остальные анализы в порядке, полагаю, что были бы отклонения, указывающие на бактериемию и в общем анализе крови. Прошлые узи брюшной полости вообще не выявляли отклонений. За исключением перегиба жп.
К сожалению, из-за повышенной химической чувствительности Креон и Галстена(Хофитол, Тыквеол) нам не подошли, вызывают сыпь. Сейчас мы будем пробовать Абомин и пока принимаем гомеопатический препарат Ликоподиум (классическая гомеопатия сильной реакции не вызывает) с желчегонным эффектом.
У старшего сына (4года) абсолютно такая же ситуация. До 2х лет был на строгой диете, с 2х до 3х лет на общем столе, проблем не было. А в 3 года, как раз после того как все перенесли ветряную оспу, начались те же проблемы, запоры, высыпания.Но у него общий иммуноглобуллин Е всего 17 и нет колик. Сейчас они одинаково питаются. Но старший будто лучше наедается, хотя должно быть наоборот.
Очень трудно понять даже по пищевому дневнику, какие продукты организм принимает, т. к. похоже, что никакие.
Мы исключили муковисцидоз, также из 4х маркеров целиации только один повышен и я так поняла, что это скорее временная непереносимость глютена, т. к. мы особо его и не ели, а старший как раз прекрасно переносил раньше.
Обследовались мы в двух КДЦ и в МГЦ.
Я просто не знаю, чем накормить ребенка, он постоянно просит есть, плачет.
Может быть можно увеличить ему количество мяса в сутки? (Ест примерно 130гр вареного). Или еще есть какие то способы не расширяя рацион накормить? От всего живот болит, даже на желчегонном, я бы отменила рис вообще и картошку б уменьшила, но тогда вообще ничего сытного не останется.

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-10 21:05
Людмила! Я не смогу сделать комментарий по кормлению. Я этой проблемой не занималась в своей практике. Это должны помогать Вам эндокринолог и диетолог.