Дюфалак почему не помогает

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1,8 года
Здравствуйте, почему не помогает дюфалак при запоре? Может нужно сменить дозировку? Или есть другой безопасный препарат? Пьем как в инструкции 10мл. От него у ребенка появились только газы. Запорами страдаем давно, причину найти не можем, анализы, узи в норме. Жидкости пьет минимум 500мл в день, страюсь давать больше овощей. Сегодня решила убрать молоко и творог. Может это возрастное? Запоры постоянные, но бывает ребенок ежедневно ходит сам жетским стулом неск. Месяцев, а потом вообще перестает ходить и приходится ставить свечи при этом у ребенка появляются истерики. Меню наше в основном не изменно: завтрак-каша или яйцо, редко бутерброд с сыром, компот разбавленый водой; обед-супы разные+иногда овощной салат; полдник-фруктовое пюре, творог; ужин-каша в основном или какое то 2ое(картошка с мясом, овощи тушеные); перед сном кисломолочка; в течение дня может съесть неск. Печенек или баранку+всегда фрутовая тарелка нарезаная(но фрукты не очень ест). Может посоветуете еще что то?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 12:32
Здравствуйте, Анастасия! Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: кал на дисбактериоз, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине. Кроме ферментопатий и аллергии нужно исключить аномалию толстой кишки, для этого делается рентген кишечника в стационаре.
Из слабительных можно использовать форлакс по 4 гр в 50 мл воды 2 раза в день после еды на 7 дней, затем по 1 пак 1 раз в день на 10 - 14 дней.