Запор у ребенка 9,5 месяцев. Дюфалак навсегда?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9,5 месяцев
Здравствуйте, у моей дочки проблемы со стулом. Началось все почти с самого рождения. До 5 месяцев было смешанное питание, потом от смеси отказались совсем. Из-за проблем со стулом прикорм начали вводить в 5 месяцев с овощей.
Сейчас нам 9,5 месяцев, с 11 марта по большому без Дюфалака в туалет сходить она не может.
Наше меню:
9.00-9.30 - гречневая каша 160 г. и тертое яблоко (иногда кукурузная или овсяная каши);
12.00-12.30 - кефир или бифивит (около 100г.) и немного пюре из банана и грудное молоко;
16.00-17.00- овощное пюре (почти 200 г.) чаще из кабачков, тертое яблоко, и немного мяса до 40 г. (индейка, курица, говядина, рыбка).
Все остальное время грудное молоко. В течение дня выпивает около 400 мл. Воды.
Пробовали давать и пюре из чернослива (мне показалось, что с него хуже), компоты, огурец (но педиатр сказала, что огурец пока не надо давать), разбавленый сок из свеклы, моркови и яблока. Прошли курс массажа10 дней.
Обращалась к врачам:
1) педиатр - говорит, что все наладится;
2) эндокринолог, чтобы исключить гипотериоз - внешних признаков нет, на анализ направление не дала;
3) гастроэнтерол - пропили Креон, потом Нормабакт. Капрограмма хорошая. Больше ничего не назначила, сказала, что все наладится.
Прошло уже больше месяца после посещения гастроэнтеролога, ничего не налаживается.
Пробовали сделать перерыв в приёме Дюфала, но это привело к возвращению Овечьего кала.
Неужели нам пить Дюфалак всю жизнь? Как принимать Дюфалак в нашем случае и избежать ленивого кишечника?
Какие анализы и исследования еще стоит сделать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-07 12:53
Татьяна! Нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите УЗИ ОБП для диагностики желчного пузыря и др. Органов. Дюфалак можете продолжить давать до установления причины запора. Привыкания к нему нет. Можно принимать до 6 месяцев. Если причины не будут выявлены при этих обследованиях, то проходите осмотр у детского хирурга для исключения у пациента врожденной долихосигма. Всего доброго.