Как размягчить стул ребенку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Запор
Здравствуйте, после первого прикорма примерно в 5 месяцев, у ребенка начались запоры и продолжаются уже 6 месяцев. Наш педиатр говорит давать больше овощей и все. Обращались к гастроэнтерологу, поставили диагноз дискенизия толстого кишечника. Прописали тримедат, пангрол и форлакс, пропили курс улучшилось на пару дней и опять все по новой. Сейчас даю дюфалак почти 2недели, вчера начали пить бифидумбактерин. Ребенкок активный, внешне здоровый, но только как захочет в туалет, у ребенка жуткая паника, очень сильно кричит когда тужится. Пару раз было немного крови, врач сказала что анальная трещина, и ничего не назначила, сама обрабатываю облепиховым маслом. Я уже незнаю чем размегчитт стул, даю овощи, едим смесь, каши запаривающиеся гречку в основном, секла и чернослив не помогает. Помогите, я уже незнаю куда идти и что давать ребенку, заранее спасибо
Теги: запор в 6 месяцев
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июня 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-10 21:28
Добрый день.
Необходима консультация хирурга для исключения патологии кишечника.
Ирина 2018-06-11 13:14
Доброго времени суток! Я ходила к хирургу, она сказала пока стул не нормализуете так и будет, и что это вообще вопрос педиатрии. Гастроэнтеролог сказал то же самое, все только разводят руками. Может хоть что то посоветуте прошу! (заранее благодарю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-11 23:13
Хирург должен исключить патологию развития кишечника, которая является причиной запоров.
Ребенок достаточно пьет жидкости?
Дюфалак принимаете в какой дозировке?
Сейчас даете грудь или смесь (какую)?
Ирина 2018-06-12 00:49
Здравствуйте! Пьем дюфалак 3 мл в сутки, кормлю смесью малютка 2, три раза в сутки по 180 мл, воды за сутки ввпивает 80-100 мл, иногда меньше. Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-12 21:50
Дюфалак можно увеличить до 5 мл.
А смесь малютку заменить на кисломолочную (нан, нутрилон), они показаны детям с запорами.
Также можно давать йогурт, кефир днем.
Пробиотики пили курсами - биогайя, бифидумбактерин, примадофилюс?
Ирина 2018-06-13 05:31
Здравствуйте, мы начали бифидумбактерин, я побоялась с дюфалаком одновременно давать. Спасибо вам большое за совет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-13 21:27
Эти препараты можно вместе давать, у них разное действие.