Редкий стул у ребенка (5 месяцев)

Спрашивает: Егорова Дина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Добрый день! Моей доченьке 5 месяцев. С 2-х месяцев на искусственном вскармливании. Месяц назад ввели кашу (малая прибавка веса + очень мало кушала), + сок яблочный и пюре (пока только яблоко из фруктов, из овощей - кабачок, цветная капуста, брокколи). Смесь едим nutrilak premium caesarea бифи + 1 раз в день nutrilak кисломолочный. Но дочь какает раз в 3 дня и сначала очень тяжело, стул плотный. Такая ситуация уже 2 месяца. Сначала врач посоветовала ввести кисломолочную смесь (результата не было), потом неделя дюфалак по 2,5 мл (результата не было), потом дюфалак увеличили до 3,5 мл, стул стал мягкий, но так же редко. Дюфалак убрали в итоге, т. к. стул так же раз в 3 дня, что с ним, что без него. Эти 3 дня дочь ведет себя спокойно, видимо, животик не болит, беспокоит не сильно. Но ведь стул раз в 3 дня, для ребенка, который уже на прикорме, это не нормально? Массаж делаю постоянно, на животике лежит мало, но часто (не нравится ей). Чем я могу еще помочь ребенку? Врач ничего не предлагает кроме слабительных свечей и дюфалака, но старшей моей дочери так уже угробили кишечник (подсадили на слабительной, не заметив другой проблемы - долихосигма, и в 8 лет ребенок сам в туалет не ходит), боюсь повторения. Посоветуйте, как быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 октября 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-20 16:08
Добрый день.
Стул нормализуется питанием. Вы постепенно вводите овощи, богатые клетчаткой, кисломолочные продукты, улучшающие флору кишечника. Можно пройти курс пробиотика.
Но, учитывая, что у старшего ребенка есть проблемы с кишечником, то лучше обратиться к детскому хирургу для консультации.
Всего доброго.
Дина 2016-10-20 16:33
К хирургу обращались, он проблем не видит. Говорит только поить водой, но дочь и так пьет около 150 мл воды в день.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-20 16:49
Если нет патологических проблем кишечника, значит необходимо регулировать питанием.
На кисломолочную смесь можно перейти полностью (только постепенно), овощной прикорм - тоже поможет наладить процесс. Можно вернуть Дюфалак - он не вызывает привыкания, его можно принимать достаточно долго. Обязательно много жидкости (уже можно компоты, компот из чернослива).
Также важный момент- физическая активность.
У ребенка нет хронических заболеваний или сопутствующей патологии (эндокринология, неврология)? Если есть, то обязательно проконсультироваться с профильным врачом.
Дина 2016-10-20 17:34
Заболеваний нет. По поводу дюфалака у меня мнение другое, старшую дочь настолько подсадили на дюфалак, что слазили с него, пролежав 3 недели в больнице. Большое спасибо за советы! Будет варить компоты и кушать овощи!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-20 20:48
Всего доброго.